Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 09:26

Город сложнее переименовать, чем аэропорт, необходим референдум

Фото с сайта:
vk.com/coolaviation
Решение правительства от 30 апреля назвать международный аэропорт «Гумрак» (входит в «Новапорт холдинг») в Волгоградской области «Сталинградом» дало старт дискуссии и о наименовании региональной столицы.

Накануне губернатор региона Андрей Бочаров рассказал президенту Владимиру Путину о соответствующем обращении ветеранов и участников спецоперации. Глава государства подписал указ о присвоении аэропорту исторического наименования, уточнив, что это не касается географического объекта. Но 30 апреля на марафоне «Знание. Первые» Путин, отвечая курсантке центра «Воин» Регине Султановой, заявил, что не против подумать и о переименовании Волгограда в Сталинград, но принимать решение должны жители города.

Впрочем, он ответил так, поскольку для переименования Волгограда требуется референдум, отмечает юрист Гарегин Митин.

Для этого инициативная группа (например, ветеранское сообщество) может обратиться с такой идеей в региональный парламент, говорит экс-депутат гордумы Волгограда Ирина Карева. С момента поступления такой инициативы облдума должна в течение пяти дней направить ее либо мэру города, либо в гордуму, продолжает адвокат. После этого облдума принимает решение о проведение плебисцита. Сам же референдум, говорит Карева, проводит областная избирательная комиссия. «Это длительный процесс. В среднем от и до он занимает до полугода. За неделю это не делается», – говорит Карева.

При этом еще в 2023 г. 67% волгоградцев высказались против переименования города, поддержали идею только 26%, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Представляющий Волгоградскую область в Госдуме депутат Олег Савченко («Единая Россия») считает, что память о подвиге советских воинов в Сталинградской битве увековечена в названиях улиц, мемориалах и других объектах и возвращение Волгограду прежнего наименования излишне. «Лучшей памятью будет процветающий красивый город, и так, кстати, думает большинство волгоградцев», – сказал он «Ведомостям». Переименование же Волгограда может поднять вопросы о переименовании Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов, считает единоросс.

Переименование областных центров – это редкая практика, которая носит «экзотический характер», говорит политолог Алексей Макаркин. В основном все переименования пришлись на 1990-е гг., указал он: причем тогда отказывались от советских названий. Одно из последних изменений в названиях административных центров – это переименование Новгорода в Великий Новгород, вспоминает эксперт. В этом случае это было не идеологическое решение, а техническое, необходимое для удобства – чтобы не путать с Нижним Новгородом (бывший Горький), пояснил Макаркин.

Дискуссия о переименовании Волгограда ведется давно: впервые вопрос подняла в середине 1990-х гг. секретарь местного обкома КПРФ Алевтина Апарина, говорит политолог Александр Сайгин. После этого, продолжает он, в нулевых появлялись инициативные группы, но активно вопрос стал обсуждаться последние два года. Впрочем, тех, кто реально продвигает эту идею, не так много и действуют они не активно, подчеркнул Сайгин.

На последнем съезде КПРФ 12 апреля лидер партии Геннадий Зюганов в очередной раз заявил, что важная часть «сражений» против русофобии – это возвращение Сталинграду «его гордого и победного имени». Переименование же аэропорта волгоградские коммунисты восприняли с «воодушевлением», приводятся на сайте обкома слова Зюганова от 30 апреля.

В 2014 г. Путин на встрече с ветеранами во французском Довиле заявил, что этот вопрос должен быть решен жителями города на референдуме. В 2015 г. фракция КПРФ в Госдуме предлагала принять постановление о переименовании города – и его отклонили. Дискуссия о возвращении городу названия Сталинград велась и перед 80-летием разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве, которое отмечалось в феврале 2023 г.

Пока обсуждение вопроса о переименовании Волгограда выглядит как ежегодный ритуал, отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Особой политической необходимости в этом нет, и мечты о переименовании в Волгограде нет».
Печать
Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31