Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 09:35

Демешин обсудил научно-технический потенциал региона с учеными

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с руководством Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Участники встречи обсудили вопросы использования передовых информационно-вычислительных технологий в решении актуальных задач региона.

– Вопросы развития технологической независимости нашей страны, искусственного интеллекта являются, безусловно, стратегическими для России. И от результатов этой работы во многом зависит, насколько уверенно наша страна будет чувствовать себя не только в обеспечении безопасности, но и в вопросах цифровой трансформации экономики, повышения производительности труда. Наш Президент уделяет этому огромное внимание, по его поручению реализуется федеральный проект "Искусственный интеллект".

Решение этих и других важнейших задач по данному направлению невозможно без передовой инфраструктуры и высококвалифицированных кадров, – отметил глава региона Дмитрий Демешин в начале встречи.

Директор Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН Игорь Рассказов проинформировал губернатора о деятельности учреждения. Центр ведет исследования по широкому спектру направлений, результаты которых уже нашли свое применение в реальном секторе экономики края, включая горнодобывающую отрасль, сельское хозяйство и другие сферы. Игорь Рассказов отметил, что у них также есть положительный опыт сотрудничества с бизнесом. Но для усиления вклада науки в экономическое развитие региона требуется консолидация усилий академического сообщества и краевых властей.

Губернатор Дмитрий Демешин поддержал позицию руководителя центра, подчеркнув необходимость вовлечения бизнеса в заказ научных исследований. Он отметил, что ключевая задача власти – обеспечить переход от фундаментальных исследований к практическому внедрению полученных результатов, для чего требуется четкое понимание возможностей науки в Хабаровском крае.

Например, уже сегодня на базе имеющегося в ХФИЦ ДВО РАН научного и научно-технического задела есть возможность апробировать и внедрить разработки наших ученых для контроля состояния посевов, уточнения границ полей, прогноза урожайности культур, оценки целевого использования земельных ресурсов и решения других актуальных задач. И эта работа начнется уже в ближайшие месяцы.

О деятельности Вычислительного центра ДВО РАН рассказал его директор Алексей Сорокин. Институт ведет исследования и разработки в области математического моделирования информационно-вычислительных технологий.

– За последние годы мы достигли хороших результатов как в области фундаментальных, так и прикладных исследований. Так, на их основе разрабатываются несколько компьютерных систем для мониторинга природных опасных явлений, пользователями которых являются многие организации из разных регионов нашей страны, – отметил Алексей Сорокин.

В ходе встречи также обсудили перспективы и план работ по развитию Центра коллективного пользования научным оборудованием "Центр обработки и хранения данных". В связи с ростом числа проектов, в том числе основанных на применении методов и технологий машинного обучения, глубокого обучения и искусственного интеллекта, а также с устареванием и выходом из строя оборудования, необходимо провести комплексное обновление вычислительных систем и сопутствующей инженерно-технологической инфраструктуры центра коллективного пользования.

Губернатор поручил профильным министерствам представить предложения по взаимодействию с ХФИЦ ДВО РАН и применению разработок ученых в области землепользования, природных ресурсов на территории Хабаровского края.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930