Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2025, 22:40

Гордума Ставрополя объявила конкурс на пост мэра города

Фото с сайта:
dumast.ru
2025 год обещает ставропольцам сразу две важные в политическом смысле кампании. Одна пройдет в сентября и будет связана с выборами депутатов в окружные думы. Вторая поможет определить имя нового главы региональной столицы. По последней уже начали «шуршать» в думе Ставрополя — народные избранники подготовили проект документов, которые разъясняют процедуру конкурса на пост мэра. 

Действующий глава города Иван Ульянченко у руля с 11 июня 2020 года. Тогда он победил в конкурсе на должность сити-менеджера, объявленного после скоропостижной смерти предыдущего управленца Андрея Джатдоева. 

За пять лет работы Ульянченко пережил и критику горожан, и борьбу за сохранение исторического облика Ставрополя, и природные катаклизмы в виде дождей и снегопадов. Тем не менее, краевая столица, как и раньше, продолжила принимать гостей из России и зарубежья на масштабные мероприятия, а также сохранять статус одного из самых зеленых городов «необъятной».

Что будет с Иваном Ульянченко после июня 2025 года — неизвестно. До этого администрация Ставрополя отвечала на запрос редакции «Блокнота», что общественность узнает о дальнейших планах градоначальника, как только придет время. Пока политическая тусовка запасается попкорном, политолог Андрей Гусий выражает уверенность, что шанс принять эстафету у себя самого же у Ульянченко есть. Во-первых, действующий глава города укладывается в команду Владимира Владимирова, во-вторых, достаточно работоспособный.

Пока Иван Ульянченко размышляет, в думе Ставрополя уже начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность управленца. По крайней мере, проекты документов, которые регламентируют порядок, уже размещены на портале народных избранников. Конкурс пройдет 17 июня 2025 года в 10:00 в здании на Карла Маркса, 96. 

Кто может стать новым главой Ставрополя в 2025 году? Критерии такие: возраст от 21 года, наличие высшего образования, знание законов РФ и владение навыками планирования и управления — на этом все. Далее идет бумажная волокита: в конкурсную комиссию нужно передать паспорт, данные об образовании, месте работы, сведения об отсутствии судимости и деятельности, которая несовместима со статусом глав города (полный список будет скоро размещен в публичном доступе). Еще из интересного в пакете документов — автобиография, данные о доходах и расходах семьи.

Прием заявок заканчивается 30 мая 2025 года. 

Судьба нового главы Ставрополя — в руках шести членов конкурсной комиссии. Половина назначается губернатором, другая — городской думой. Народные избранники уже назвали имена тех, кто будет определять сити-менеджера. В их числе:

Александр Кочерга — депутат, председатель комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству ставропольской городской думы;

Геннадий Тищенко (в центре) рядом с Владимиром Владимировым и Геннадием Ягубовым, фото: сайт думы Ставрополя

Геннадий Тищенко — депутат, зампредседателя ставропольской городской думы;

Всеволод Чернов — председатель Общественной палаты Ставрополя. 

Информации о том, кто будет в комиссии от губернатора, на момент публикации нет.

Ранее редакция писала, что Ставрополь мог вписаться в схему и стать одним из городов, где глава региона должен назначать мэра. Однако такая система уже точно не подойдет для «родины слонов», так как с датой конкурса уже определились, и она выпадает раньше 19 июня. 
Печать
Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930