Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 09:47

АЛРОСА инвестирует 100 млн рублей технологические стартапы Сахи

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
АЛРОСА инвестирует 100 млн рублей в якутские технологические стартапы
Соглашение об инвестировании 100 млн рублей в якутские технологические стартапы заключено 17 апреля, в четверг, на площадке корпоративного форума «Хозактив АЛРОСА».

Подписи под документом поставили гендиректор АЛРОСА Павел Маринычев и директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) Вера Птицына в присутствии Главы республики Айсена Николаева.

Выделенные фонду средства в 2025-2028 годах направят на реализацию мероприятий и проектов с целью поддержки и развития IT-проектов малых технологических компаний, работающих на территории Якутии. Для этого создан специальный Совет, в который вошли представители АЛРОСА и Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия). Совет утверждает перечень и объем финансирования IT-проектов, график их реализации, технические задания.

Подписанное соглашение продолжает сотрудничество мировой алмазодобывающей компании и Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия). В 2023 году АЛРОСА направила 100 млн рублей на проекты по импортозамещению программного обеспечения (ПО), включая алмазодобывающую отрасль.

«Благодаря поддержке АЛРОСА и государства компании IT-кластера Якутии смогли предложить конкурентные цифровые решения на уровне ведущих зарубежных аналогов. Продолжение этой работы станет заделом к формированию целого поколения отечественных IT-специалистов и собственного рынка разработок. Импортозамещение в IT-отрасли – важнейшая задача по достижению подлинного «цифрового суверенитета» нашей страны. Работа Фонда развития инноваций республики позволит обеспечить занятость молодых разработчиков и формировать устойчивое ядро IT-кластера Якутии», - сказал Глава Якутии Айсен Николаев, комментируя подписание нового соглашения.

Сегодня на алмазодобывающих площадках уже проходят испытания, доработку и внедрение система оцифровки анализа работы горной и карьерной техники, нейронные сети и модели машинного обучения, система сбора и анализа технико-эксплуатационных показателей производства. Медицинский комплекс АЛРОСА получил программу обработки медицинских изображений с применением компьютерного зрения и машинного обучения. Для корпоративного обучения сотрудников внедрена цифровая платформа «Скиллометр», которую сегодня используют более 7 тысяч сотрудников Компании по более чем 40 курсам. А система мониторинга работы двигателей пассажирских самолетов «Хорус», которую разработала якутская компания «Смарт Юнит», уже успешно эксплуатируется авиакомпаниями АЛРОСА и «Якутия», ведутся переговоры по внедрению системы в другие российские и иностранные авиакомпании.

«Поддержка стартапов и инноваций компаний Якутии – не просто наша социальная ответственность, но и стратегическая необходимость для АЛРОСА. Каждое новое «домашнее» решение может значительно улучшить наши процессы и повысить эффективность работы. Мы уверены, что наше сотрудничество с Фондом станет основой роста наших IT-компаний и приведет к созданию уникальных продуктов, которые будут востребованы в нашей компании, а также на российском рынке и за рубежом», – заявил Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

«Вклад АЛРОСА позволяет расти технологическим компаниям Якутии, развиваться и создавать новые рабочие места. Дополнительные усилия и поддержка молодых якутских компаний позволят продолжить рост, создать новые стартапы и проекты. Мы планируем сделать упор на проекты, использующие искусственный интеллект, и системы для производственного блока, например, для технического обслуживания и ремонта техники. Это крупный шаг в сторону собственного цифрового и инновационного развития республики», - сказала директор Фонда развития инноваций Якутии Вера Птицына.

СПРАВКА:
Информационные технологии в АЛРОСА
Комплексным IT-сопровождением деятельности группы АЛРОСА занимается «АЛРОСА ИТ», основанная в 2019 году. Сегодня это динамично развивающаяся компания, в которой трудятся более 800 специалистов в разных регионах страны. Они занимаются технической поддержкой, обеспечением работоспособности оборудования и информационных систем, автоматизацией и цифровизацией производственных процессов, разрабатывают и внедряют уникальные IT-решения. В их числе – единая информационно-аналитическая система экологического мониторинга, единое геоинформационное пространство, автоматизированная система управления складским комплексом, электронный паспорт работника, мобильное приложение для клиентов-покупателей алмазов, проект цифровой копии алмаза и многие другие.

Реализованные «АЛРОСА ИТ» проекты неоднократно становились победителями престижных профессиональных конкурсов. Компания использует современные подходы к управлению проектами, практикует смешанный и удаленный режимы работы, занимается обучением и развитием сотрудников, организовывая для них различные образовательные курсы и программы.

Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) создан совместно АО «Венчурная компания «Якутия» и ГАУ «Технопарк "Якутия"» и построен по модели эндаумент-фонда для оказания финансовой поддержки стартапам. Деятельность Фонда направлена на развитие инновационной экосистемы и усиление инвестиционного потенциала местных стартапов Якутии за счет финансовой поддержки и проведения акселерационной программы.
Печать
В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031