Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2025, 11:02

Сегодня исполняется 64 года космическому полету Юрия Гагарина

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/55381
12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту — начался первый в мире полёт человека в космос, ознаменовавший наступление космической эры в истории человечества.

На момент полёта ему было всего 27 лет. За плечами – непростой путь, включая пришедшееся на Великую Отечественную войну и гитлеровскую оккупацию родного края детство, а также извилистая дорога к небу – от Саратовского аэроклуба до Первого отряда космонавтов СССР.

В то памятное апрельское утро он отправлялся в неизвестность, туда, где ещё не бывал ни один человек. Фотограф запечатлел перед отлётом лицо космонавта: ни тени страха, знаменитая «гагаринская» улыбка перемежавшаяся лишь с сосредоточенностью на выполнении ответственного задания.

Юрий Гагарин провёл в космосе 108 минут, совершив полный виток вокруг Земли, и успешно приземлился в районе села Смеловки Саратовской области.

Во время нахождения на орбите он поддерживал радиосвязь с Землёй, вёл наблюдения в иллюминатор, контролировал работу систем корабля, проводил простейшие эксперименты.

Новость о полёте Юрия Алексеевича вышла уже через 55 минут после старта ракеты «Восток», став наиболее цитируемым сообщением в мире. В одночасье советский лётчик истребительного авиационного полка превратился в самого знаменитого человека на Земле.

Спустя два дня жители советской столицы с цветами и приветственными плакатами вышли на улицы, чествуя прибывшего в Москву космонавта. Уже в конце апреля первый космонавт Земли отправился в зарубежное турне, чтобы поделиться с людьми нашей планеты увиденным.

? В течение двух лет после этого исторического события Юрий Гагарин посетил более 30 стран, где его чествовали как героя. Турне получило неофициальное название «Миссия мира». Несмотря на обрушившуюся на него славу, Гагарин остался верен себе, до последнего дня жизни продолжал заниматься любимым делом – авиацией и космонавтикой.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930