Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2025, 22:19

«Арктической ипотекой» воспользовались 1000 жителей Заполярья

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Порядка 1000 семей Мурманской области воспользовались «Арктической ипотекой». Об этом в рамках оперативного совещания сообщил губернатор Андрей Чибис.

Региональное правительство с федеральными ведомствами продолжают работу по увеличению объемов жилищного строительства и повышению его доступности.

«Мы перезапускаем эту работу. Буквально на днях проходили по проектам – стройкам в рынок. Важны также те решения, которые были приняты Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Во время визита в Мурманск в 2023 году глава государства поддержал введение «Арктической ипотеки». Затем было принято решение о продлении программы до 2030 года включительно», – сказал глава региона.

На сегодняшний день в регионе действуют две основные программы льготного ипотечного кредитования: «Арктическая ипотека» под 2% и «Семейная ипотека» под 6%.

«Инструменты оказались крайне востребованными среди жителей Мурманской области. С декабря 2023 года почти 1000 семей воспользовались «Арктической ипотекой», было выдано средств на сумму 2,9 млрд рублей. «Семейная ипотека» за 2024 и 2025 годы позволила 350 семьям улучшить жилищные условия», – отметил Андрей Чибис.

С апреля этого года условия второй программы расширены: теперь можно приобретать жилье на вторичном рынке в городах, где ведется строительство не более двух многоквартирных домов. При этом дома, где можно купить квартиры, не должны быть старше 20 лет. В списке доступных объектов – 68 домов в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Полярных Зорях, Кандалакше, Заполярном и Ковдоре.

«На сегодняшний день помимо домов, которые мы строим для государственных нужд, в регионе активно реализуются следующие жилищные проекты в рынок. Во-первых, это жилищный комплекс «Кольские огни» в Коле, где на прошлой неделе был залит первый бетон. Во-вторых, жилищный комплекс «Северное сияние» на Молодежном проезде и многоквартирный дом на улице Шевченко в Мурманске. Уже во втором квартале 2025 года ожидается старт новых проектов в областном центре и Мончегорске. Квартиры в этих домах будут доступны для покупки по льготным программам: «Арктической ипотеке» под 2%, и «Семейной ипотеке» под 6%», – подчеркнул глава региона.

По ряду объектов завершается оформление документов, и застройщики выходят на стройку. Губернатор Андрей Чибис поручил профильным ведомствам внимательно следить за этим процессом. Глава региона подчеркнул, что главная цель – увеличение объемов жилищного строительства, так как это важнейший фактор для повышения качества жизни людей.

Важно отметить, что правительство Мурманской области активно работает над повышением доступности жилья для жителей региона.

Как отметила в ходе оперативного совещания заместитель губернатора Ольга Вовк, с декабря 2023 года правительство Мурманской области работало над корректировкой методики Минстроя РФ для расширения действия программы, в том числе на жилье в Мурманске. К июлю 2024 года стоимость квадратного метра в методике удалось повысить до необходимого уровня. Ожидается, что с учетом текущих продаж и развития рынка жилья, к 1 июля этого года цена выйдет на уровень рыночной.

«Также по инициативе жителей Мурманской области были внесены изменения в условия «Арктической ипотеки». Так, по поручению Президента РФ Владимира Путина после общения с северянами были сняты требования по стажу работы для врачей и учителей, а также ограничения по возрасту для участников СВО», – отметила Ольга Вовк.

Развитие жилищного строительства – один из ключевых приоритетов плана стратегического развития Мурманской области «На Севере — жить!».
Печать
В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031