Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2025, 17:40

Итоги работы фонда «Защитники Отечества» подвели на круглом столе

Фото с сайта:
mil.ru
На круглом столе, посвященном двухлетию фонда «Защитники Отечества», обсудили развитие системы поддержки ветеранов СВО и их семей. Мероприятие прошло 3 апреля в Национальном центре «Россия».

В рамках встречи участники обсудили итоги работы фонда «Защитники Отечества» по основным направлениям деятельности. Среди них – медицинская помощь и комплексная реабилитация участников СВО, включая обеспечение техническими средствами реабилитации, адаптация жилых помещений, помощь в обучении и трудоустройстве, вовлечение в спорт и культуру, а также в патриотические мероприятия. Кроме того, обсуждалось создание и продвижение патриотического контента.

Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила вклад фонда в развитие системы соцсопровождения ветеранов на основе межведомственного взаимодействия.

«Главный результат работы фонда «Защитники Отечества» – создание системы социального сопровождения героев, в основе которой лежит тесное межведомственное взаимодействие. В стране фактически создается новая система государственной поддержки, включающая в том числе реабилитацию и ресоциализацию героев», – сказала Анна Цивилева.

Как отметила вице-премьер, заместитель председателя Наблюдательного совета «Защитников Отечества» Татьяна Голикова, правительство РФ оказывает большую помощь фонду. В частности, были внесены существенные изменения в федеральные законы, которые предусматривают дополнительные меры поддержки для участников специальной военной операции и их близких.

Многие важнейшие вопросы деятельности фонда решает Попечительский совет: утверждает перечень лекарств, ТСР, услуг для ветеранов с инвалидностью, включая высокофункциональные протезы и автомобили с ручным управлением, а также порядок адаптации жилых помещений. Об этом рассказал руководитель Федерального казначейства, заместитель председателя Попечительского совета фонда Роман Артюхин.

Для того чтобы улучшить взаимодействие между различными государственными органами, организациями и учреждениями, которые оказывают поддержку ветеранам специальной военной операции и их семьям, президент России принял решение создать Комиссию Госсовета по вопросам поддержки участников боевых действий – ветеранов СВО и членов их семей. Комиссию возглавил Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области.

Помимо этого, фонд активно занимается разработкой материалов, направленных на воспитание патриотизма, и продвижением образа настоящего патриота, героя, который защищает свою страну. Для этого используются различные форматы. Так, на заседании был представлен новый совместный проект, который разработали фонд, Институт развития интернета и «Российская газета». Это серия видеороликов под названием «Герои нашего времени».

Далее слово взял ветеран СВО, Герой России Артур Орлов, он рассказал о взаимодействии фонда с «Движением первых». Он поделился, что в рамках совместной деятельности движения и фонда «Защитники Отечества» удалось успешно вовлечь ветеранов и участников спецоперации в реализацию проектов, направленных на развитие патриотизма.

Стоит отметиьь, что в ходе своего выступления Артур Орлов предложил новый формат военно-патриотического воспитания – «Семейную Зарницу». По его словам, проект направлен не только на детей и молодежь, но и на их семьи, что делает его уникальным инструментом патриотического воспитания.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031