Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 22:26

Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»

Фото с сайта:
наука.рф
В музее «Атом» на ВДНХ прошла презентация нового сезона международного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний», организованного сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Победители отправятся в арктическую экспедицию Росатома к Северному полюсу на ледоколе «50 лет Победы». В этом году она будет приурочена к 80-летию атомной промышленности и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути.

В отборе могут принять участие все школьники РФ в возрасте от 14 до 16 лет.

В презентации нового сезона проекта «Ледокол знаний» приняли участие заместитель директора департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Константин Рудер, капитан универсального атомного ледокола «Сибирь» Константин Келарев, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Олег Макаров, а также участники проекта «Ледокол знаний – 2024» Кира Постовит (Россия) и Левенте Варга (Венгрия).

«За пять лет в проекте «Ледокол знаний» уже приняли участие более 350 школьников. Конкурс на одно место в экспедиции достигает 1 200 человек на место! Понимая, насколько огромный интерес у школьников всей страны к этому проекту, мы приняли решение в этом году увеличить количество финалистов в 2 раза - в 2025 году на Северный полюс отправятся 24 победителя «Ледокола знаний». Кроме того, у нас пройдет открытый отбор для всех желающих иностранных участников, и мы ожидаем, что география проекта расширится», – подчеркнул Константин Рудер, заместитель директора департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом», популяризатор атомных технологий.

В 2025 году в арктическую экспедицию Росатома отправятся 70 школьников. Компанию российским и международным финалистам «Ледокола знаний – 2025» составят участники крупных федеральных, региональных и отраслевых молодежных проектов. Традиционно в число экспертов экспедиции войдут известные ученые и популяризаторы, а также молодые таланты: актеры, спортсмены, блогеры.

«В этом году мы отмечаем 500-летие освоения Россией Северного морского пути, это кратчайший морской путь из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Рейс к Северному полюсу с финалистами проекта стартует из Мурманска, путь до Северного полюса займёт 4 дня. За это время ледокол пройдёт 1 230 морских миль, а ребята увидят всю красоту Арктики, в том числе архипелаг Земля Франца-Иосифа с «птичьим базаром». Экипаж всегда подзаряжается энергией ребят, которые присутствуют на борту ледокола. Ребята заинтересованные, отзывчивые, и я надеюсь, что атомная экспедиция оставит у них незабываемые впечатления», – поделился Константин Келарев, капитан универсального атомного ледокола «Сибирь».

В 6-м сезоне проекта «Ледокол знаний» школьники будут соревноваться в трех треках: «Исследователь», «Изобретатель» или «Инноватор». Для участия в открытом отборе нужно зарегистрироваться на сайте до 5 мая 2025 года, проявить себя в интеллектуальных испытаниях и творческих заданиях. 144 школьника, показавшие лучший результат, отправятся на очные региональные отборы, которые состоятся в каждом Федеральном округе на базе молодежных центров Росмолодежи. А в конце июня состоится финал проекта в Москве, на площадке музея «Атом» на ВДНХ.

Партнером проекта «Ледокол знаний» в 2025 году станет Сбербанк, лучшие участники получат лимитированные детские карты с уникальным дизайном в честь 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути, а также доступ к образовательным сервисам и специальным предложениям от Сбера. Также главным информационным партнером проекта стал АНО «Диалог», который через госпаблики будет информировать школьников и их родителей о проекте. А коммуникационный партнер проекта - медиахолдинг MAER, будет освещать новости арктической экспедиции Росатома прямо на городских экранах.

В 2024-м году в арктической экспедиции Росатома приняли участие представители 15 стран. Своими впечатлениями на презентации нового сезона поделился Левенте Варга, участник экспедиции «Ледокол знаний – 2024» из Венгрии: «Ледокол знаний» – проект, не имеющий аналогов. Нигде в мире больше нельзя воочию увидеть самые современные технологии и разработки атомной промышленности. Я впервые побывал и в Арктике, и в России вообще – мне очень понравилось! Мы не только построили международные дружеские отношения, но и приобрели новые знания».

Российские участники экспедиции подчеркивают: чтобы пройти отбор на «Ледокол знаний», нужны смелость и воля к победе.

«Проект Росатома – лучшая возможность больше узнать об атомной отрасли и понять, кем вы хотите стать в будущем. Конечно, огромное впечатление производят арктические просторы, но для меня самым невероятным впечатлением стало знакомство с ребятами, в том числе и с международными членами экспедиции. Участвовать в проекте может каждый, главное – верить в себя!», – отметила Кира Постовит, участница экспедиции «Ледокол знаний – 2024».

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках Десятилетия науки и технологий. Он направлен на популяризацию естественно-научных дисциплин и технологий атомной отрасли, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию.

В проекте принимают участие школьники 14-16 лет со всего мира, лучшие из них отправляются в научно-просветительскую экспедицию Росатома к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы». За пять сезонов проекта участниками арктических экспедиций «Росатома» стало более 350 одаренных школьников Шестая экспедиция Росатома «Ледокол знаний» приурочена к 80-летию атомной промышленности и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути.
Печать
Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930