Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 12:42

ЦИК РФ продвигает возможность белорусов участвовать в выборах в нашей стране

Фото с сайта:
https://t.me/cikrossii/4482
В ЦИК России создана Рабочая группа по реализации изменений в Договор «О равных правах граждан» Российской Федерации и Республики Беларусь.

Изменения устанавливают, что граждане одной страны, постоянно проживающие на территории другой, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в стране, где проживают.

Протокол об изменениях, подписанный главами двух государств, предстоит ратифицировать федеральным законом. К этому моменту ЦИК России необходимо согласовать с ЦИК Белоруссии и отдельными российскими органами власти методические рекомендации по участию иностранных граждан в местных выборах. Для разработки этих рекомендаций и создана Рабочая группа под руководством Николая Булаева.

В России иностранцы-участники выборов должны руководствоваться российским избирательным законодательством. Их не включают в Регистр избирателей, поэтому реализовать избирательные права они могут в заявительном порядке по представлению вида на жительство. В этой связи им не будут доступны #ДЭГ и возможность подать на портале Госуслуги заявление о голосовании вне помещения для голосования.

Одновременно ЦИК России полагает, что у граждан Республики Беларусь должно быть на местных выборах всеобщее избирательное право, то есть они могут быть не только избирателями и кандидатам, но, например, доверенными лицами, агитаторами или участвовать в иных избирательных действиях.

Постоянно проживающие в Белоруссии россияне впервые голосовали и избирались на местных выборах в 2024 году.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31