Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 10:05

В Красноярске проходит XI Сибирский исторический форум

Фото с сайта:
krskstate.ru
В Конгресс-холле СФУ открылся XI Сибирский исторический форум – крупнейшее в России научно-гуманитарное мероприятие.

В Год защитника Отечества форум посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди участников – ведущие историки, археологи, культурологи и другие исследователи в области культуры и истории от Москвы и до Хабаровска, в том числе и эксперты из новых регионов России. Всего более 700 человек.

С приветственным словом к участникам форума обратились помощник Президента России Владимир Мединский и Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Владимир Мединский, помощник Президента России: «Главная тема форума – это восьмидесятилетие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Но это не единственный вопрос, который будет обсуждаться на круглых столах, встречах, лекциях и семинарах. История нашей страны огромная, непрерывная, грандиозная и поучительная. Я рад, что форум с каждым годом становится всё более знаковым событием в научной повестке страны. Я желаю всем его участникам, учёным, преподавателям, студентам, журналистам, просто любителям истории желаю интересных дискуссий, интересной полезной работы».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Очень важно, что участники форума – не только ведущие учёные страны, но и студенты, то самое поколение, которое должно перенять дух победителей наших ветеранов, и ту самую историческую правду, историческую справедливость взять под свою надёжную защиту на многие годы вперёд, чтобы потом передать её следующему поколению».

С 31 марта по 2 апреля пройдут десятки различных мероприятий: дискуссионные площадки, круглые столы, открытые лекции исследователей истории, встречи студентов с ведущими учёными, экспертами, известными государственными и общественными деятелями, выставки, презентации книг и так далее.

За годы своего существования Сибирский исторический форум стал уникальным явлением в исторической науке, образовании и просвещении. В его задачи входят утверждение в обществе социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, популяризация подвигов героев и видных деятелей российской истории и противодействие попыткам искажения и фальсификации исторических фактов.

В разные годы на форуме обсуждались важнейшие вехи в истории государства в целом и Сибири в частности: социокультурные и экономические аспекты развития региона; вопросы освоения и заселения Сибири, формирования и развития ее как многонационального и поликонфессионального региона; роль и место Сибири в Первой мировой и Великой Отечественной войне; влияние Великой русской революции 1917 года на российскую и мировую историю и другие.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031