Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 09:11

Трамп приказал рассекретить документы о его «связях» с Россией

Фото с сайта:
flickr.com
Министерство юстиции США должно рассекретить документы, связанные с расследованием ФБР в 2016-2017 годах приписываемых президенту Дональду Трампу связей с Россией. Соответствующий меморандум американский лидер подписал в Белом доме, трансляция ведется на сайте Белого дома.

Документ обязывает ведомство немедленно рассекретить документы в рамках начатого ФБР в 2016 году расследования связей штаба Трампа с Россией. Оно получило кодовое название Crossfire Hurricane, что можно перевести как "ураган перекрестного огня".

Проверку обстоятельств начала слежки американскими спецслужбами за штабом Трампа бывший спецпрокурор США Джон Дарем вел с мая 2019 года по поручению экс-министра юстиции - генерального прокурора страны Уильяма Барра. В октябре 2019 года стало известно, что она превратилась в уголовное разбирательство. В мае 2023 года Дарем опубликовал доклад, в котором говорилось, что ФБР действовало в нетипичной для себя манере в случае с инициированным расследованием о якобы связях Трампа с Россией. В числе прочего Дарем пришел к мнению, что тех данных, которые ведомство получило от американского разведсообщества, было явно недостаточно для начала следственных мероприятий в отношении Трампа.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году инкриминировали России спецслужбы США. Расследованием этих якобы имевших место попыток оказания влияния занимался почти два года бывший глава ФБР и спецпрокурор Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора Трампа с Россией. Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с должностными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала выводы о попытках повлиять на ход выборов в США.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930