Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 17:16

Губернатор Югры выступил на форуме «Малая Родина – Сила России»

Фото с сайта:
t.me/kuharuk_ruslan
В Ханты-Мансийске в рамках региональных дней II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – Сила России» состоялось пленарное заседание «Сохраняя память, строим будущее: культурная политика муниципалитетов в современных реалиях». Участниками мероприятия стали члены федеральной проектной команды «Наследие», представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, главы муниципальных образований Югры, председатели представительных органов, представители общественных организаций, эксперты профессионального сообщества, а также участники программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» и образовательной программы «Лидеры изменений Югры 5.0».

Губернатор Югры Руслан Кухарук в своем выступлении выделил ключевые задачи, которые стоят перед региональной властью и муниципалитетами в области сохранения и приумножения историко-культурного наследия округа в современных условиях. Особое внимание он уделил двум основным направлениям работы.

Первое направление связано с сохранением многовековой истории и традиционного образа жизни коренных народов Югры. По словам главы региона, перед властью стоит задача не только сохранить языки и культуру ханты, манси, зырян и лесных ненцев, но и обеспечить устойчивость традиционных хозяйств, в частности оленеводства, как основы сохранения культурной идентичности этих народов.

«Наша прямая задача – сохранять языки, традиционный образ жизни, быт, форму хозяйствования коренных народов, которые много веков населяют территорию Югры. Это большая и серьезная работа, которая должна вестись и в экономическом направлении. Для нас приоритетно сохранение традиционного образа жизни, и оленеводство здесь играет ключевую роль. Необходимо создать условия, которые позволят сохранить не просто экономическую деятельность, а сами народности, их языки и культурные традиции», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Второе направление работы региональных властей связано с активным развитием и продвижением культуры коренных народов, поддержкой традиционных ремёсел и популяризацией родных языков. Ежегодно в Югре проводится более 1500 различных мероприятий, таких как национальные праздники, фестивали, конкурсы и обряды, направленных на сохранение культурного наследия северных народов.

Одним из успешных примеров поддержки культуры и образования коренных народов стал проект «Стойбищная школа-сад», реализуемый с 2020 года. Благодаря этому проекту дети в возрасте от 3 до 7 лет, проживающие в семьях на традиционных стойбищах, получают качественное дошкольное образование, при этом оставаясь в привычной культурной и языковой среде. Сегодня в Югре успешно функционируют 8 таких стойбищных школ-садов в трех муниципальных районах, в них получают образование 45 детей из 32 семей.

«Проект уже неоднократно был признан лучшей практикой на разных площадках нашей страны и продолжает успешно развиваться», – отметил Руслан Кухарук.

Василий Мирский
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31