Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 19:50

23 марта пройдут муниципальные выборы в четырех регионах России

Фото с сайта:
surgpu.ru
В ближайшее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Республике Саха (Якутия), в Алтайском крае, в Ханты-Мансийском АО и в Волгоградской области. Избирателям предстоит избрать местных депутатов и глав муниципальных образований. В всех регионах запланировано однодневное голосование в воскресенье. Во всех субъектах РФ на избирательные участки направляются общественные наблюдатели.

Республика Саха (Якутия)

В Мегино-кангаласском улусе состоятся досрочные выборы главы сельского поселения «Рассолодинский наслег». В них примут участие 3 кандидата – от «Единой России», от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и самовыдвиженец. В списки избирателей включено 355 человек. Голосование пройдет один день – 23 марта. Избирательные действия в рамках избирательной кампании были сокращены на 1/3.

Как пояснил член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), электоральный эксперт Николай Барамыгин, случаев отказа в регистрации не зафиксировано. «Досрочное голосование стартовало с 15 марта, оно продлится 8 дней», - указал он. Ход голосования будут контролировать наблюдатели от Общественной палаты Республики Саха (Якутия) и кандидатов, добавил эксперт. Видеофиксация голосования планируется. «Жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не поступало», - сообщил Н.Барамыгин.

Алтайский край

В Баевском районе состоятся досрочные выборы главы Верх-Пайвинского сельсовета. В них примут участие 2 кандидата – от «Единой России» и от ЛДПР. В списки избирателей включено 376 человек. Голосование пройдет 1 день – 23 марта.

Как рассказал член Общественный палаты Алтайского края, электоральный эксперт Юрий Овиденко, случаев отказа в регистрации кандидатов не зафиксировано.

В Бурлинском районе состоятся дополнительные выборы депутата Сельского Собрания депутатов Ореховского сельсовета восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 4. В выборах примут участие 3 кандидата – от «Единой России», от «Справедливой России – Патриоты – За Правду» и от ЛДПР. В списки избирателей включено 40 человек. Голосование пройдет 1 день – 23 марта.

Отказов в регистрации кандидатов не было, сообщил Ю.Овиденко. Досрочное голосование избирателей, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства в крае и не смогут прибыть в помещение для голосования на участке, где они включены в список избирателей, проводится в помещении УИК с 12 по 22 марта 2025 года, указал эксперт.

«Планируется присутствие наблюдателей от Общественной палаты Алтайского края», - добавил он.

При проведении выборов будет применяться технология изготовления итоговых протоколов УИК с машиночитаемым кодом (QR-кодом) и ускоренного ввода данных протоколов итоговых протоколов УИК в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. УИКи обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования, подчеркнул Ю. Овиденко.

Волгоградская область

В Старополтавском муниципальном районе состоятся досрочные выборы главы Верхневодянского сельского поселения. В них примут участие 3 кандидата – 1 самовыдвиженец, 1 представитель «Единой России» и 1 представитель ЛДПР. Число избирателей, включенных в списки, составляет 422 человека. Голосование пройдет 1 день – 23 марта.

Как рассказал член Общественной палаты Волгоградской области, электоральный эксперт Антон Лукаш, одному из кандидатов-самовыдвиженцев было отказано в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации.

«Жалоб и обращений, связанных с нарушениями избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов, в избирательные комиссии не поступало», - сообщил эксперт. На выборах планируется присутствие двоих наблюдателей от Общественной палаты Волгоградской области, добавил А.Лукаш.

В Котельниковском муниципальном районе состоятся досрочные выборы главы Захаровского сельского поселения. В них примут участие 3 кандидата – от «Единой России», от ЛДПР и от «Справедливой России – Патриоты – За Правду». Число избирателей, включенных в списки, составляет 384 человека. Голосование пройдет один день – 23 марта.

Одному кандидату-самовыдвиженцу было отказано в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации, рассказал А. Лукаш. В избирательные комиссии не поступало никаких жалоб и обращений, связанных с нарушениями избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов. В мониторинге выборов планируют принять участие 2 наблюдатели от ОП Волгоградской области, сообщил эксперт.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

В Кондинском районе состоятся досрочные выборы главы городского поселения Куминский. В них примут участие 3 кандидата – от «Единой России», от КПРФ и самовыдвиженец. Количество избирателей, внесенных в списки избирателей – 1776 человек. Голосование также пройдет 1 день – 23 марта.

Отказов в регистрации кандидатов не было, рассказал руководитель Высшей школы права Югорского госуниверситета, председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России Станислав Розенко. Досрочное голосование проходит в помещении УИК с 12 по 22 марта. При голосовании планируется присутствие общественных наблюдателей, указал эксперт.

В Сургутском районе состоятся досрочные выборы главы муниципального образования «сельское поселение Лямина». В них примут участие 5 кандидатов – два самовыдвиженца, один представитель «Единой России», один представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» и один представитель партии «Гражданская инициатива». Голосование пройдет 1 день – 23 марта.

Один из кандидатов утратил свой статус по личному заявлению, отказов в регистрации не было, отметил эксперт. Досрочное голосование проводится в помещении УИК с 12 по 22 марта, контролировать выборы будут общественные наблюдатели, рассказал С.Розенко. «15 или 16 марта 2025 года будет проводиться досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях, п. Песчаный, где зарегистрировано 50 избирателей», - сообщил эксперт.

В Ханты-Мансийском районе состоятся выборы главы сельского поселения «Сибирский». В них примут участие 3 кандидата – от «Единой России», КПРФ и от «Справедливой России – Патриоты – За Правду». Количество зарегистрированных избирателей – 881 человек. Голосование также пройдет 1 день – 23 марта.

Отказов в регистрации не было, пояснил С.Розенко. Досрочное голосование в помещении УИК проходит с 12 по 22 марта, присутствие общественных наблюдателей планируется, рассказал он.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930