Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 14:59

Бурятия и Приангарье договорились о сохранении бурятского языка

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Делегация Республики Бурятия в четверг, 13 марта начала работу в Иркутской области. Направления совместной работы обсудили Глава Бурятии Алексей Цыденов и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Состоялось подписание соглашения о сохранении и развитии бурятского языка.

Игорь Кобзев и Алексей Цыденов провели личную встречу, во время которой сделали акцент на развитии Усть-Ордынского Бурятского округа. Губернатор подчеркнул, что это территория с особым статусом, одна из главных сельскохозяйственных житниц Прибайкалья. С 2020 года на территории Усть-Ордынского Бурятского округа построено более 20 значимых социальных объектов, в том числе школы, детские сады, дома культуры, библиотека, многофункциональный культурный центр, спортивные объекты. Эта работа будет продолжена.

После состоялось расширенное совещание, во время которого обсудили результаты исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между субъектами. Участие в работе приняли депутат Государственной думы Сергей Тен, Генеральный консул Монголии в Иркутске Батсух Ичинхорлоо, представители Правительства Приангарья и Правительства Республики Бурятии, Законодательного Собрания области и Народного Хурала Республики Бурятии.

– Республика Бурятия – близкий сосед и стратегический партнер Иркутской области. Исторически между жителями наших регионов сложились тесные родственные и дружественные связи. Традиционно для наших регионов основными направлениями взаимодействия являются торгово-экономическое сотрудничество, наука, культура и межнациональные отношения, туризм. Соглашение и План, подписанные в 2022 году, документально закрепили наши намерения по развитию взаимоотношений, – сообщил Игорь Кобзев.

– Хочу поблагодарить Губернатора Игоря Ивановича Кобзева за ту работу, которую мы уже не первый год вместе проводим. В рамках совещания мы сегодня договорились о том, что будем прорабатывать вопрос газификации северных территорий. В приоритете также развитие транспортной инфраструктуры: это автомобильная дорога от Усть-Кута через Северобайкальск, Таксимо до Бодайбо. Договорились о совместных туристических маршрутах, нас поддержал в вопросе развития туризма Владимир Владимирович Путин, Бурятия и Иркутская область объединились, будем прорабатывать детально туристическую инфраструктуру, наземную и водную логистику, – подчеркнул Алексей Цыденов.

Субъекты вместе отвечают за сохранение природной жемчужины – озера Байкал и развитие туризма. Игорь Кобзев отдельно поблагодарил Алексея Цыденова за активную позицию в вопросах совершенствования законодательства о Байкале и поддержку той большой работы, которую проводит Сергей Тен. По словам главы Приангарья, принятие закона позволит решить такие вопросы, как селебезопасность в Слюдянском районе. Проектные решения для строительства селезащитных сооружений с экспертизой уже готовы.

По поручению Президента РФ Иркутская область и Республика Бурятия совместно реализуют проект «Волшебный Байкал» в рамках программы «Пять морей и озеро Байкал» по созданию федеральных круглогодичных курортов, который входит в нацпроект «Туризм и гостеприимство».

Особые достижения стороны отметили в научной сфере. С 2021 года действует межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Байкал», созданный совместно Иркутской областью и Республикой Бурятия. НОЦ реализует 18 технологических проектов в трех наукоемких сферах. Игорь Кобзев подчеркнул, что по каждому направлению получены существенные результаты, нацеленные на импортозамещение и формирование технологического суверенитета наших регионов.

Отдельно стороны остановились на плодотворном взаимодействии в спортивной и культурной сферах. Кроме того, участники совещания отметили результаты в сфере лесовосстановления и борьбы с незаконными рубками.


По итогам совещания Алексей Цыденов и Игорь Кобзев заключили соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и совместной деятельности по сохранению и развитию бурятского языка. В ближайшее время будет разработан план мероприятий по реализации соглашения.

Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы».

В ближайшее время участники делегации посетят Усть-Ордынский Бурятский округ, где осмотрят социальные объекты и примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Сагаалгану.
Печать
Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031