Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2025, 11:22

Помогать участникам СВО будут психологи-наставники

Автор:
Михаил Нилов
В проект федерального бюджета на ближайшие три года добавили более двух миллиардов рублей для помощи семьям участников специальной военной операции. Финансовая и медицинская поддержка, социальные гарантии, психотерапевтические услуги — все это закреплено примерно в 120 законах, призванных поддержать бойцов и их близких. Однако остаются проблемы, которые еще предстоит решить. Актуален вопрос обеспечения военнослужащих современными техническими средствами реабилитации. Не хватает также квалифицированных психологов, причем не только для участников СВО, но и в других сферах, включая образование. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

Решения в масштабах страны

- На что могут рассчитывать участники СВО? Как организовано их лечение и реабилитация?

- Тема поддержки семей участников специальной военной операции, их самих — сегодня приоритетная в Государственной Думе, да и для нас всех. Поэтому на всех уровнях выстраивается система помощи нашим защитникам и их семьям. В Госдуме было принято 120 законов разного уровня, связанных с трудовыми, финансовыми, жилищными правами, иными направлениями жизни военнослужащих, в том числе это касается реабилитации и обеспечения техническими средствами.

Выскажу позицию, которую мы обозначили в нашей рабочей группе в Госдуме по средствам реабилитации вместе с Комитетом по безопасности и противодействию коррупции. Мы видим, что организация реабилитации, обеспечение техническими средствами наших военнослужащих двигает вперед всю систему реабилитации в стране. Как бы это ни звучало, на их примере мы отмечаем недоработки, то, чего не удавалось добиться ранее. Благодаря приоритизации такой задачи нам удается, помогая военнослужащим, выстраивать этот процесс в масштабе всей России.

Но, к сожалению, здесь нужно отметить отсутствие скоординированности разных структур в обеспечении единой политики в этом вопросе. Переговоры со многими экспертами привели нас к мысли о необходимости создания единой площадки, причем не ведомственной. Это должна быть межведомственная площадка, позволяющая координировать, вырабатывать политику в сфере реабилитации. Пока же, реализуя различные проекты, мы видим целый спектр недоработок.

- О чем речь?

- Например, сейчас мы запускаем работу по открытию фитнес-центров для военнослужащих. И с сожалением констатируем, что спортивные тренажеры для людей с различными видами ампутации не так просто найти, а тренажер, который на самом деле отвечает всем требованиям, запросам современности, — еще сложнее. Более того, есть вопросы к рекомендациям по силовой спортивной нагрузке для таких бойцов. То есть целый спектр проблем вскрывается благодаря тому, что мы двигаем решения, которые сегодня нужны, и они идут от запроса наших военнослужащих.

Вопрос доверия

- Как решаются вопросы психологического сопровождения?

- На всех этапах работы не хватает подготовленных специалистов, и это нужно исправлять. Мы запустили проект по подготовке психологов-наставников. Вместе с профильной кафедрой психологии МГУ создали специальную программу, которая реализуется в Казани, и теперь к ней подключаются Якутия и Тула. Также готовим людей из числа самих бойцов СВО для участия в таких проектах. Мы прекрасно понимаем, насколько важно доверять тому, кто берет на себя задачу психологического сопровождения. Тема, о которой мы говорим, достаточно требовательная, поэтому выбрали очень тонкий подход.

- Уже год идет работа над законопроектом, который призван помочь людям в получении профессиональной психологической помощи, закрепить это понятие. Что с ним сейчас?

- Наш законопроект о психологической помощи выходит на финишную прямую, он уже прошел неофициальное согласование. Никогда не думала, что это будет так сложно. Все начиналось с официального отказа Правительства в признании того, что дополнительное регулирование нужно. На следующем этапе с нами согласились, но с условием уточнения формулировок. Теперь, наконец, финальная версия документа. Думаю, внесем его на рассмотрение в течение следующего месяца. Возможно, к концу апреля. Это важно, потому что проблема качества и доступности психологической помощи актуальна.

Избавить детей от опасного контента

- В соответствии с Указом Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» разрабатывается законопроект, ограждающий граждан от деструктивного контента. На какую аудиторию он рассчитан?

- Это один из самых непростых векторов работы. Вместе с коллегами из межфракционной рабочей группы, руководствуясь указом об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, где поставлена задача защиты населения от деструктивной идеологии, мы занимаемся этим. Тем более это важно как ответ на огромный запрос родителей избавить детей от того зла и негатива, который валится на них и в борьбе с которым приходится помогать.

Сегодня, когда мы видим явления, приводящие к чрезвычайным ситуациям и откровенному вреду нашим детям, их жизни и здоровью, работа выстраивается следующим образом. Реакция органов власти, к сожалению, следует только после того, как деструктивное, негативное влияние уже охватило ребенка. Отслеживается ситуация, и говорится, сколько ребят пострадало, сколько беды уже наделал вредоносный контент.

Но, даже когда законодатель выходит с инициативой и данное явление запрещается, деструктивный контент постоянно обновляет свое содержание. Поэтому, опираясь на позицию нашего научного сообщества, исследования, мы вместе отрабатываем формулировки, которые позволят защитить наших детей до того, как они пострадают от этой беды.
Печать
Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031