Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2025, 12:40

Украинской группировке в Курской области угрожает котел

Автор:
Станислав Красильников/РИА Новости
Вооруженные силы (ВС) России прорвали фронт в районе государственной границы в Курской области. По информации военкоров, российские военнослужащие всего за несколько дней продвинулись более чем на пять километров на этом участке фронта. Это угрожает котлом подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ), вторгшимся в приграничный российский регион в районе Суджи.

ВС России разрезали плацдарм ВСУ в Курской области

Как стало известно военкорам, российские войска изолировали основную часть плацдарма противника в Курской области, прорвавшись к государственной границе. Теперь практически все дороги в Суджу для ВСУ перерезаны или находятся под огневым контролем российских войск. Таким образом украинские силы в скором времени могут попасть в котел, который для них готовят ВС России.

«Фактически это означает разрезание плацдарма противника в Курской области на две неравных части и функционирование лишь единственной дороги снабжения из Юнаковки в Суджу, находящейся под постоянными ударами FPV-дронов», — сообщает «Военный Осведомитель».

О продвижении российских вооруженных сил сообщает и украинский аналитический портал DeepState. По его данным, в Курской области Российская армия наступает в районе населенного пункта Куриловка.

Российские военные освободили еще один населенный пункт в Курской области

Армия России освободила населенный пункт Старая Сорочина в Курской области. Об этом стало известно в пятницу, 7 марта.

В боях за деревню участвовали подразделения мотострелков. Отмечается, что ВСУ оказывали им упорное сопротивление. Примечательно, что освобожденный населенный пункт находится близ крупной логистической базы украинских вооруженных сил — всего в 1,5 километра от Малой Локни.

Также сообщается о том, что российские бойцы выбили противника из нескольких опорных пунктов в Суджанском районе Курской области. По имеющейся информации, ВС России продолжают продвигаться вперед на юге суджанского направления, а украинские военнослужащие несут потери.

«Бесстрашные десантники продолжают зачищать лесные массивы на юго-западе Суджанского района, а также восточные окраины Лебедевки и окрестности населенного пункта», — сообщает Telegram-канал «Северный ветер».

Положение ВСУ в Курской области ухудшается

Из-за продвижения российских войск ВСУ испытывают серьезнейшие проблемы в Курской области южнее Суджи. Об этом сообщил Telegram-канал «Два майора». Отмечается, что положение группировки Вооруженных сил Украины здесь стремительно ухудшается.

«В Курской области решительными действиями Армии России стремительно ухудшается положение группировки вторжения ВСУ», — говорится в сообщении. Уточняется, что ВС России продвигаются и наносят удары по позициям врага в Гуево тяжелыми авиабомбами.

Кроме того, выяснилось, что ВСУ стали проводить ротации в курском приграничье пешком, так как любой транспорт уничтожается российскими дронами, а дороги забиты остовами сгоревшей техники.

Киев продолжает перебрасывать силы под Курск

Несмотря на сложившуюся ситуацию, украинское командование продолжает перебрасывать силы на курское направление. На это обратил внимание член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Украина накачивает армию в Курской области. Они снимают [военных] с других направлений, с других участков фронта и всех перетаскивают на Курск

По его словам, Киев считает это своим единственным козырем, которым он может «как-то спекулировать перед Западом». Однако, несмотря на это, добавил Колесник, «наши ребята их выдавливают».

Координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев, в свою очередь, заявил, что президент Украины Владимир Зеленский готовит армию для нового контрнаступления. По его словам, задействованы в этом будут новые подразделения ВСУ, состоящие из молодых людей — новобранцев, которых Киев все-таки сумел заставить подписать военный контракт.

«Будет туда же, как ни странно, на Курск — Суджа. Точнее, на Курск, но это одно и то же, по сути», — указал он.
Печать
Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031