Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 17:36

Гордума Воронежа предложила увеличить поддержку малого бизнеса

Автор:
Воронежская гордума
Изменения в шесть муниципальных программ, связанных с экономическим развитием Воронежа, внесут по итогам обсуждения с участием депутатов и представителей мэрии. Совместные комиссии гордумы рассмотрели возможности дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса.

И. о. руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Юлия Провоторова рассказала об изменениях, внесенных в муниципальную программу "Экономическое развитие и инновационная экономика". По итогам 2024 года изменены показатели "Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения" - 512,8 единиц вместо запланированных 526,6. Причина такого уменьшения в том, что многие бизнесмены оформили самозанятость, а этот статус нельзя иметь одновременно со статусом субъекта МСП. Количество самозанятых в столице Черноземья с каждым годом растет: в 2023 году их насчитывалось 44,2 тысячи, в 2024 - 63,1 тысячи. Сейчас к этой когорте относится уже 91,5 тысячи человек.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную (муниципальную) поддержку в 2024 году, составило 23 единицы вместо запланированных 27. Сумма субсидии увеличена с двух до трех миллионов рублей. Зато по количеству созданных рабочих мест за счет предоставления субсидий план удалось перевыполнить на 46,34 процента. За прошлый год в Воронеже появилось еще 60 рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Председатель бюджетной комиссии гордумы Андрей Соболев обратился в мэрию с просьбой разработать дополнительные механизмы поддержки предпринимателей. В частности, он предложил ввести софинансирование расходов на участие субъектов МСП в междугородных и международных выставках.

Юлия Провоторова сообщила, что в 2025 году в Воронеже увеличены бюджетные ассигнования на демонтаж и утилизацию нестационарных торговых объектов. На эти цели направят 2,6 миллиона рублей.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930