Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 16:01

В Германии начались переговоры о создании коалиции

Фото с сайта:
flickr.com
Представители консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) начали переговоры по вопросу возможного формирования правящей коалиции после досрочных выборов в Бундестаг, которые прошли 23 февраля. Об этом сообщило агентство DPA.

Кандидат в канцлеры от ХДС/ХСС Фридрих Мерц во вторник прибыл в Ведомство федерального канцлера на встречу с действующим главой правительства Олафом Шольцем. Они намерены обсудить детали передачи власти и создание нового кабмина. Кроме того, Мерц ранее сообщил о планах встретиться с сопредседателем СДПГ Ларсом Клингбайлем.

После согласования формальностей должны пройти первые контакты, чтобы оценить готовность сторон пойти навстречу друг другу по тем или иным вопросам. Затем состоятся собственно переговоры, когда будут по пунктам разбираться программы, которые лягут в основу будущего коалиционного договора. До формирования нового правительства члены кабинета министров Шольца продолжат исполнять свои обязанности.

В Германии 23 февраля прошли досрочные выборы в Бундестаг. Согласно предварительным официальным данным, блок ХДС/ХСС победил на них, набрав 28,6% голосов. Второе место впервые в своей истории занимает "Альтернатива для Германии", которая почти удвоила количество голосов по сравнению с выборами 2021 года и получила 20,8%. Лишь на третьей позиции расположилась Социал-демократическая партия Германии нынешнего канцлера Олафа Шольца. Ее поддержали около 16,4% избирателей - на треть меньше, чем в 2021 году. Далее следуют "Зеленые" и Левая партия. За них проголосовали примерно 11,6% и 8,8% избирателей соответственно.
Печать
186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23Паслер поручил региональному минАПК обеспечить дизелем фермеров12:17Конкурс проектов «Креативный код Дона» проведут в Ростовской области12:11Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51Памфилова: Более двух миллионов человек подали заявления на участие в ДЭГ11:42Партии плохо знают свою аудиторию11:36На Ямале расширяют систему видеоконтроля в детсадах и роддомах11:28Депутат Очкаласова рассказала о роли Москвы в цифровизации регионов11:16Корпоративы по-новому: зумеры хотят приключений, а не застолий11:09На Украине обсуждают женскую мобилизацию11:07Вашингтон лечит метастазирующий рак аспирином11:00Рамазанов произвел перестановки в правительстве Дагестана10:54В Татарстане бюллетени для голосования будут на двух языках10:43На Алтае разработают госпрограмму по национальным видам спорта10:34В Калининграде подан иск в суд о снятии «Яблока» с выборов10:26Опасных кандидатов стараются вывести из игры заранее10:12В Алтайском крае пройдет первый форум волонтеров на выборах10:00Избирком Камчатского края получил бюллетени для голосования09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31