Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 08:44

В Пензе открылась выставка «Своих не бросаем»

Фото с сайта:
pnzreg.ru
В Пензе открылась выставка «Своих не бросаем». Проект реализован в новом корпусе Пензенского государственного краеведческого музея.

Выставка «Своих не бросаем. Пензенцы – участники специальной военной операции» рассказывает о роли жителей Пензенской области в событиях СВО, их боевом и трудовом подвиге. Создана в рамках реализации поддержанной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным национальной идеи по увековечиванию в музеях событий СВО и приурочена к Году защитника Отечества.

На торжественной церемонии открытия присутствовали участники СВО и члены их семей, а также представители органов власти, общественных организаций ветеранов, кадеты.

В экспозиции представлено более 500 предметов. Это фотографии, личные вещи бойцов, документы, фронтовые письма, дневники, предметы современной амуниции и снаряжение военнослужащих Российской Армии, образцы и фрагменты вооружения.

«Участие в создании выставки приняли фонд «Защитники Отечества», «Народный фронт», члены ветеранских организаций. К работе присоединилась администрация города Кузнецк. Сегодня важная дата – ровно три года, как началась специальная военная операция. Люди всего мира видят, как Россия не только выстаивает против санкций, но и одерживает победу на поле боя», – с приветственным словом от имени губернатора обратился заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Он поблагодарил региональное министерство культуры и туризма, сотрудников Пензенского краеведческого музея, которые вложили силы в создание экспозиции, а также военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях.

«Выставка – это не просто красивые стеллажи с образцами современного вооружения. Это, в первую очередь, дань памяти героям, участникам СВО, которые ежедневно проявляют самоотверженность, мужество и стойкость на поле брани. Я искренне надеюсь, что здесь, в тылу, мы сможем увековечить их память и сохранить историческую справедливость», – отозвался участник СВО Артем Николаев.

«Открывая выставку, мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в ее наполнении экспонатами», – обратился министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Отдельная часть экспозиции повествует о важных этапах в истории нашей области – частичной мобилизации, размещении беженцев, участии общественных организаций и государственных учреждений в помощи военнослужащим в зоне СВО.

Завершается выставка интерактивной площадкой, на которой воссоздан фронтовой блиндаж, где размещены предметы фронтового быта.

Экспозиция будет расширяться. Ведется работа над созданием второго зала, собираются дополнительные экспонаты.
Печать
Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031