Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 20:15

В Тыве подвели итоги 2024 года в сфере культуры

Фото с сайта:
rtyva.ru
На расширенной коллегии Министерства культуры Тувы подвели итоги 2024 года и наметили планы на 2025-й. Как отметил министр Виктор Чигжит, год прошёл под знаком объявленного Президентом страны Года семьи, а также 80-летия добровольного вхождения Тувы в состав России.

В культурной жизни республики состоялось множество ярких событий. Тува была широко представлена на российской и международной сценах в лице Духового оркестра правительства республики, Тувинского национального оркестра, симфонического оркестра им. В.Тока, артистов филармонии, Национального театра, ансамбля «Саяны» и других творческих коллективов. Представления тувинских коллективов увидели жители Москвы, Томска, Кемерово, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Хабаровска, Элисты и других городов России. Выступали тувинские мастера и на зарубежных площадках – в частности, в Монголии и Китае.

Плотным был график культурных событий и в самой республике. За год её посетили с концертами Игорь Бутман со своим квартетом, пианисты из Москвы и Новосибирска, артисты из Бурятии, Омска, Красноярска, Калмыкии, Хакасии. Один только фестиваль «Устуу-Хурээ» собрал более 1,5 тысяч гостей из разных городов России.

Концертная статистика свидетельствует о том, что частые гастроли ведущих тувинских коллективов за пределами Тувы уменьшили количество выступлений в республике. В прошлом году их посмотрели на 27 тысяч зрителей меньше, чем в 2023-м. А вот на выезде аудитория выросла почти втрое – с 26 до 71 тысячи человек.

Впрочем, в Минкультуры республики считают, что «домашний» календарь культурной жизни можно увеличить без ущерба для больших гастролей. С 2024 года министерство запустило ведомственный проект «Культурный десант», суть которого в расширении географии выступлений творческих коллективов внутри Тувы, по самым отдаленным селам. Артистами и музыкантами состав участников десанта не ограничивается и может включать библиотекарей, мастеров традиционных ремёсел, кукольников и т.д.

Участники коллегии обсудили и наиболее актуальные проблемы отрасли. Одна из самых острых – нехватка квалифицированных кадров. В 369 учреждениях культуры сегодня трудятся 3808 человек. Более 100 должностей вакантны, и это главным образом места в сельских домах культуры и детских школах искусств. Особенно остро стоит вопрос дефицита преподавателей музыкальных дисциплин.

Власти республики запустили проект адресной подготовки кадров для сферы культуры. В 2024 году учебные заведения по различным специальностям окончили 100 человек. В министерстве рассчитывают, что привлечению и закреплению кадров в сельских учреждениях культуры будет способствовать программа «Земский работник культуры», стартующая в стране с 2025 года. Её участниками в этом году станут не менее 13 человек.

Удалось реализовать все планы в рамках национального проекта «Культура». Капитально отремонтированы 17 учреждений культуры, включая сельские клубы, детские школы искусств, театр, музей. Новый ДК появился в селе Бояровка, в Хову-Аксы открыли новую библиотеку. Еще 16 библиотек модернизированы в мультифункциональные центры с высокоскоростным интернетом и доступом к системе «Национальная электронная библиотека».

Отдельный разговор состоялся о результатах участия республики в федеральном проекте «Пушкинская карта», который даёт возможность молодым людям бесплатно посещать учреждения культуры, а учреждениям – зарабатывать деньги. В Туве из 369 учреждений культуры к этой программе подключено 113. Количество пользователей карты составляет более 29 тысяч жителей от 14 до 22 лет, или 61% всего населения этого возраста.

На заседании были названы также проекты, которые заслужили признание как в народе, так и в профессиональном сообществе. Творческие коллективы Тувы стали обладателями более 50 наград различных конкурсов и фестивалей.

Так, оркестр национальных инструментов Театра музыки и танца «Саяны» выиграл Гран-при Всероссийского конкурса «Живая нить». Школа креативных индустрий при Международной академии «Хоомей» вошла в топ-7 школ креативных индустрий России. Проект Национального парка «Тувинская колыбель» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. ТЮЗ Кызыла получил главный приз XII Международного проекта творческого и личностного развития детей и молодёжи.

Год отмечен и новыми начинаниями в области искусств. Долгожданным событием стала, в частности, постановка первого тувинского мюзикла «Легенда ветров» по мотивам сказок об Оскус-ооле. Еще одна премьера - кинофильм «Повесть о светлом мальчике» по мотивам произведения Степана Сарыг-оола.

Увеличилась посещаемость культурных мероприятий. В 2024 году число посещений превысило 6, 5 млн. Особо ценными для артистов стали концертные программы в зоне специальной военной операции, на территории Луганской и Донецкой народных республик. Поддержка участников СВО и членов их семей была и остается отдельным направлением деятельности министерства и всего сообщества работников культуры и искусства республики.

Целый комплекс мероприятий запланирован в рамках Года защитника Отечества и к 80-летию Победы, включая международные фестивали и научные конференции. По заказу министерства начнется строительство концертного зала Тувинской государственной филармонии. Срок ввода - 2026 год.

И, наконец, ожидаемое многими работниками сферы культуры большое событие – конкурс на премию Главы республики в области культуры и искусства, которая присуждается физлицам за творческие проекты. Итоги его подводятся, как правило, ко Дню работников культуры Тувы — 25 марта. Размер каждой премии — 100 000 рублей.
Печать
В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031