Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 10:00

На Чукотке растут темпы индивидуального жилищного строительства

Фото с сайта:
чукотка.рф
Как отмечают эксперты Федерального автономного научного учреждения «Восточный центр государственного планирования», всего за 2024 год в Дальневосточном федеральном округе в эксплуатацию введено 4,7 млн. квадратных метров жилых помещений. Это на 4,4% больше, чем в 2023 году в то время, как в целом по стране произошло снижение показателя на 2,4%.

Рост жилищного строительства на Дальнем Востоке обеспечила динамика ввода жилых помещений в домах, построенных населением (рост составил 10,7%), доля которых в общем объёме сданных жилых помещений в ДФО составила 54%. А объём ввода жилых помещений в многоквартирных домах наоборот снизился - на 1,7%. Как отмечает ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» высокая волатильность динамики ввода жилья в отдельных регионах в основном связана с небольшими количеством строящихся объектов.

Ввод жилых домов, построенных населением, вырос в большинстве регионов ДФО. Наиболее высокие темпы – в Чукотском автономном округе (в 3,3 раза), а также в Еврейской автономной области, Сахалинской области и Республике Бурятия (в 1,3 раза).

По данным Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа, всего в 2024 году в округе введено 6,5 тыс. квадратных метров жилья. Из них общая площадь многоквартирных домов (МКД) составила 5,2 тыс. квадратных метров, а индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – 1,3 тыс. квадратных метров.

На строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2024 году направлено 898 847,4 тыс. рублей, в том числе 56 000 тыс. рублей на развитие ИЖС. Мерами поддержки, с целью переселения из аварийного жилищного фонда, воспользовались 98 семей округа, в частности семьи из Билибинского, Анадырского и Чукотского муниципальных районов, а также Провиденского муниципального округа. А средствами региональной субсидии на ИЖС воспользовались 10 семей из Анадыря, Певека, села Лаврентия и посёлка Эгвекинот.

В 2025 году на Чукотке планируется ввести в эксплуатацию 10 тыс. квадратных метров жилых помещений, из которых не менее 5 тыс. квадратных метров предназначены для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На реализацию данного мероприятия финансирование составит 778901,5 тыс. рублей, в том числе на ИЖС – 20 000 тыс. рублей. В 2025 году планируется оказать поддержку не менее чем 96 семьям для переселения из аварийного жилищного фонда и 4 семьям для компенсации затрат на ИЖС.

Как подчёркивают в окружном Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства, жилищное строительство ведётся в рамках Государственных программ «Развитие жилищного строительства в Чукотском автономном округе» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе».

Реализация Государственной программы «Развитие жилищного строительства в Чукотском автономном округе» ведётся в рамках федерального проекта «Жилье», который с 2025 года входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». А жилищное строительство по Государственной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе» в 2024 году осуществлялось в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930