Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2025, 20:35

Минприроды Камчатки защищает морских млекопитающих

Фото с сайта:
kamgov.ru
Минприроды Камчатского края продолжает работу по сохранению биоразнообразия акваторий полуострова. В водах омывающих Камчатку морей можно встретить 32 вида морских млекопитающих, в том числе 22 вида китообразных.

В Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Камчатского края занесено более 10 видов китообразных и четыре вида хищных – сивуч, калан, антур и тихоокеанский морж.

«Камчатский край первым включил в региональную Красную книгу плотоядную косатку. В настоящее время этот вид внесен в Красную книгу Российской Федерации.

Камчатским краем в целях охраны морских млекопитающих в 2021 году утверждены Правила посещения лежбищ морских млекопитающих и наблюдения за морскими млекопитающими на территории Камчатского края. Правила устанавливают требования в отношении дистанции наблюдения за морскими млекопитающими, использования различных плавательных средств, а также посещения районов лежбищ морских млекопитающих.

Следует также отметить, что практически все лежбища морских млекопитающих на территории Камчатского края имеют тот или иной природоохранный статус и охраняются в границах особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения», – рассказала начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Татьяна Гордиенко.

По ее словам, только на Камчатке в целях популяризации вопросов охраны морских обитателей и, в частности, морских млекопитающих, ежегодно проводится фестиваль «Море жизни». Впервые он был проведен в 2016 году по инициативе Кроноцкого заповедника и Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края. В 2017 году фестиваль получил статус краевого праздника, проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края и спонсоров из камчатского бизнес-сообщества. С каждым годом он привлекает всё больше сторонников заповедного дела – людей, которые любят природу родного края и готовы её сохранять для будущих поколений. Проведение фестиваля запланировано и в текущем году.

Справка.
19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день кита. Этот день был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий Международной китовой комиссии на промысел китообразных.
Интенсивная добыча морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжавшаяся не один век, привела к катастрофическому снижению их численности – многие виды оказались на грани исчезновения.

В настоящее время добыча китов разрешается представителям коренных народов, для которых морской зверобойный промысел является традиционным видом природопользования. В частности, в Чукотском автономном округе Международной китобойной комиссией ежегодно разрешена добыча 140 китов.

С 1 сентября 2024 года в России запрещен вылов китообразных в развлекательных целях. При этом останется возможность отлова животных в учебных и культурно-просветительских целях на основании обоснованного решения Правительственной комиссии.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031