Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 12:37

Волонтёры из Крыма борются с последствиями утечки мазута из танкеров

Фото с сайта:
Оперативный штаб МЧС — Краснодарский край|Telegram
Пострадавшую природу спасают всей страной. Под Анапой сейчас нужна помощь всех неравнодушных активистов.

Масштабная спасательная операция в эти часы разворачивается на побережье Анапы в Краснодарском крае. Волонтёры из Крыма и Севастополя не остаются в стороне, направляясь на другой берег Керченского пролива спасать морских обитателей после разлива мазута с потерпевших крушение нефтетанкеров.

Сотни неравнодушных людей со всей России сейчас собираются на Кубани. Люди объединяются вокруг ветеринаров и орнитологов, участвуя в спасении черноморского побережья от загрязнения нефтепродуктами.

«Я решила поехать, потому что всегда стараюсь помогать животным и людям. На данный момент масштаб экологической ситуации очень важен для меня. Я люблю свою страну и вижу, сколько неравнодушных людей едут со всех уголков страны, и хочу с этими людьми бок о бок сражаться ради ликвидации данной проблемы», — рассказала ForPost один из крымских волонтёров по имени Екатерина.

Девушка уточнила, что она планирует помогать по мере сил: чистить песок пляжа и отмывать птиц от нефтепродуктов.

Активисты крымского отделения Союза охраны птиц России также планируют выехать на Таманский полуостров в пятницу, 20 декабря. Об этом сообщил ForPost его председатель Игорь Сикорский.

«В Анапе нужна помощь не только специалистов, но и всех неравнодушных людей, потому что без них тоже никак. К примеру, нужно убирать наносы мазута, складывать их в пакеты, — перечислил собеседник. — Мы посмотрим птиц, попытаемся помочь, но об этом пока рано говорить».

К вечеру 18 декабря удалось собрать более сотни тонн нефтепродуктов.

Напомним, утечка нефтепродуктов началась 15 декабря после крушения двух танкеров к северу от порта «Тамань» в Керченском проливе. С тех пор течением мазут отнесло почти на сотню километров южнее вдоль побережья к городу Анапа. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в городе введён режим ЧС в связи с выбросом нефтепродуктов на береговую линию.

По сообщению оперативного штаба Краснодарского края на вечер 18 декабря, предприятия и жители Кубани всеми силами поддерживают волонтёров, предоставляя инвентарь и средства индивидуальной защиты.

«Добровольцам в течение дня 18 декабря передали свыше 15 тысяч мешков, 3 тысячи лопат, 5 тысяч пар перчаток, более 2 тысяч респираторов и 100 комплектов защитной одежды», — говорится в публикации официального ТГ-канала оперштаба.

К вечеру 18 декабря активисты собрали более сотни тонн нефтепродуктов, очистив более десяти километров береговой линии.

В восемь часов утра 19 декабря работы активизировались, а на отдельных участках специалисты МЧС работали всю ночь, подчеркнули в краевом Оперативном штабе.

Пелагея Попова
Печать
Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31