Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 22:52

Кумпилов провел совещание по теме обращения на прямую линию

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по одной из актуальных тем, обозначенных в ходе прямой линии. Она касается развития хутора Гавердовского, входящего в МО «Город Майкоп», и прилегающих к нему дачных товариществ.

В совещании приняли участие председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, заместители председателя Кабмина РА: Виктор Орлов, Махмуд Тлехас, Хизир Хотко, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, члены Кабмина РА, руководители ресурсоснабжающих организаций. Также к диалогу были приглашены председатели дачных и садовых товариществ.

Они обратились к Главе РА на прямую линию с вопросами по развитию территории товариществ. Отдельно обозначена тема газификации и водоснабжения СНТ и ДНТ, находящихся возле хутора Гавердовского.

В ходе встречи председатели СНТ прокомментировали свое обращение, уточнили просьбы о помощи в газификации, водоснабжении, рассказав о решении ситуации со стороны участников товариществ.

Глава РА подчеркнул, что в СНТ и ДНТ давно требуется строительство надёжной инженерной инфраструктуры. Несмотря на то, что эти участки не имеют статуса земель населенных пунктов, там необходимо создавать условия для граждан, которые там постоянно проживают, подчеркнул Мурат Кумпилов.

Главой региона поставлена задача обеспечить газификацию и водоснабжение данных СНТ, используя имеющиеся ресурсы. Отдельные поручения были даны мэру Майкопа Геннадию Митрофанову, директору МУП «Майкопводоканал» Султану Апажихову и генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Аслану Екутечу.

В частности, ранее за счет средств городского бюджета были проложены 3 км трассы для водоснабжения садовых товариществ, необходимо проложить всего 1 км трассы. Глава РА поручил мэрии оказать содействие в решении согласовательных процедур и завершить проект по прокладке водопроводной сети для садовых и дачных товариществ. Чтобы их газифицировать, ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» на месте изучит ситуацию для проектирования с учетом имеющихся технических условий. Далее будут оцениваться варианты поддержки и финансирования работ по прокладке газовых сетей на территории товариществ. В числе инструментов – программа социальной газификации, в рамках которой уже подведён газ до границ всех указанных в обращении садоводческих товариществ. По предварительным данным, там необходимо газифицировать около 1,5 тысяч домовладений. По словам Аслана Екутеча, рассматривается возможность строительства распределительных линий, от которых собственники уже будут самостоятельно заводить газовые сети к себе на участок.

При этом Глава РА напомнил о действующих в республике мерах поддержки, связанных с компенсацией средств, затраченных на газификацию домовладения. То есть льготные категории граждан, проживающие в СНТ и ДНТ, могут получить из регионального бюджета субсидию в 100 тысяч рублей за прокладку газовых сетей в границах земельного участка и за установку газового оборудования.

На контроле находится и вопрос качественного электроснабжения. Мурат Кумпилов поручил обеспечить строгий надзор за соблюдением техусловий при подключении новых жилых объектов, а также по своевременному реагированию сетевых организаций на ремонт действующей энергетической инфраструктуры.

По итогам встречи Глава РА напомнил о том, что на контроле находятся все обращения, поступившие на прямую линию. По обсуждаемому в ходе встречи вопросу перед органами власти поставлены конкретные задачи по созданию условий для жизни в садовых и дачных товариществах, определены ответственные, разработан график выполнения работ. Участники встречи поблагодарили Главу РА за внимание к их проблемам и реальную помощь в их решении.

«Угол обзора обозначенной жителями проблемы изменяется при детальном её изучении. Это показывают многие ситуации, когда мы начинаем обсуждать обращения граждан, в том числе и по итогам прямой линии. Поэтому еще раз подчёркиваю, всем руководителям ведомств, главам территорий необходимо чутко относиться к людям, вникать в их проблемы и находить пути их решения. Конечно, у нас есть стратегические задачи. Результаты этой работы, надеюсь, жители видят. Но есть и первоочередные вопросы, которые также должны быть в центре нашего внимания», - отметил Мурат Кумпилов.
Печать
Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31