Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 18:38

Белоусов предложил создать Войска беспилотных систем

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин принимает участие в расширенном заседании коллегии Министерства обороны, где с докладом выступает глава ведомства Андрей Белоусов. По завершении заседания Путин также выступит с заключительными замечаниями.

«Белоусов предложил сформировать новый род войск - Войска беспилотных систем», – передает РИА Новости.
По его мнению, это позволит повысить уровень автоматизации и координации на поле боя. Кроме того, Белоусов подчеркнул важность внедрения технологий в деятельность ВС РФ

«В соответствии с установками Верховного Главнокомандующего в таких условиях Вооруженные Силы должны стать более гибкими и восприимчивыми к инновациям. В том числе, – к инновациям в гражданском секторе», – сказал он.

Министр обороны также затронул ключевые аспекты военной ситуации. По его данным, с начала проведения специальной военной операции Вооруженные силы Украины понесли значительные потери, достигающие около одного миллиона человек. Отдельно он отметил так называемую «курскую авантюру», в ходе которой погибло порядка 40 тысяч военнослужащих противника.

Белоусов сообщил, что украинские силы контролируют менее 1% территории Луганской Народной Республики, а также от 25% до 30% Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Он уточнил, что противник вынужден перейти к обороне и активно привлекать резервы. Уровень укомплектованности украинских подразделений на передовой не превышает 45-50%.

Согласно докладу министра, российские войска ежедневно продвигаются в среднем на 30 квадратных километров. Он подчеркнул, что использование беспилотных летательных аппаратов значительно увеличилось, и сейчас их применяют более 3,5 тысяч раз в сутки.

За 2024 год российские военные освободили почти 4,5 тысячи квадратных километров ранее занятых территорий. Белоусов поручил создать интегрированную информационную систему для принятия решений на тактическом уровне.

Также министр сообщил, что с начала 2024 года больше 427 тысяч новобранцев поступили на военную службу по контракту. Он отметил значительное увеличение поставок военной техники: объем поставляемых танков вырос в 7 раз, боевых машин пехоты и бронетранспортеров – в 3 раза, а беспилотников – в 23 раза.

Для повышения эффективности снабжения предполагается создание эшелонированной сети складов вместо крупных баз. Особое внимание уделят защите арсеналов и баз хранения горюче-смазочных материалов от возможных атак противника.

Белоусов также сообщил, что российская система противовоздушной обороны сбила в 2024 году 86 крылатых ракет Storm Shadow и Scalp, 215 ракет ATACMS, 1629 реактивных снарядов HIMARS и более 27 тысяч беспилотников.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Запад и США стараются навязать всему миру свои правила.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031