Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 11:03

Протесты в Абхазии: что известно к утру субботы

Фото с сайта:
Sputnik / Томас Тхайцук
Президент Абхазии Аслан Бжания покинул столицу страны на фоне развернувшихся протестов, сообщает Sputnik Абхазия.

Масштабные протесты начались в Абхазии накануне. Протестующие выступают против того, чтобы Абхазия ратифицировала инвестиционное соглашение Россией, которое позволит российским компаниям реализовывать на территории республики проекты.

Что известно о сложившейся ситуации к утру субботы – в материале Sputnik.

Встреча с населением

Утром в субботу Бжания планирует провести встречу на базе школы в селе Тамыш, куда он прибыл минувшей ночью. Политик пообщается с населением, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в стране в данный момент.

Оппозиция, в свою очередь, заявила о решении прекратить переговоры. Причина, по ее словам, заключается в невозможности установить точное местоположение главы государства.

Представители оппозиции также заявляли о том, что Бжания якобы находится на территории российской военной базы, но пресс-служба главы государства опровергла данную информацию.

Протесты у парламента

В пятницу протестующие ворвались в здание парламента и разгромили зал заседаний, где рассматриваются и принимаются законы. В некоторых кабинетах парламента в ходе протестов были выбиты окна.

Участники протестов требовали отставки президента и проведения досрочных выборов для определения нового главы государства.
Протестующие отказывались покидать парламент, требуя удовлетворения своих требований. Согласно информации Минздрава, число пострадавших минувшим вечером выросло до 13 человек.

Отказ от отставки

Глава государства, в свою очередь, заявил об отказе уходить в отставку и заверил, что власти предпримут все необходимые действия для урегулирования сложившейся ситуации.

"Я остаюсь в Абхазии и буду работать, как и прежде", - сказал Бжания, призвав своих сторонников не поддаваться на провокации.
Общественная палата Абхазии, вместе с тем, призвала стороны, которые оказались вовлечены в конфликт, "возобновить нормальную работу государственных институтов и наладить политический диалог".

Совещание с силовиками

В пятницу появилась информация о том, что Бжания якобы провел заседание совета безопасности республики, но секретарь совбеза Абхазии Рауль Лолуа опроверг данную информацию.

По его словам, глава государства провел совещание с силовыми структурами, целью которого было обсуждение ключевых вопросов обеспечения безопасности на фоне протестных акций в стране.

"Президент не проводил совбез, но при этом проводилось совещание с силовыми структурами, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности страны в сложившейся ситуации", - сказал он.

Отзыв законопроекта

Президентская пресс-служба позднее сообщила о подготовке документа об отзыве из парламента законопроекта о ратификации инвестсоглашения с Россией. Это решение, согласно информации ведомства, было принято для стабилизации обстановки в республике в ходе проведения переговоров накануне.

После пресс-служба главы государства сообщила о том, что Бжания не подписывал документы об отзыве соглашения о российских инвестициях из парламента.

В пятницу, 15 ноября, парламент Абхазии должен был рассмотреть вопрос о ратификации инвестиционного соглашения с Россией, которое позволило бы компаниям из РФ реализовывать инвестиционные проекты на территории республики.

Оппозиция, в свою очередь, выступает против ратификации документа, утверждая, что речь идет о продаже российской стороне апартаментов в Абхазии. В результате было принято решение перенести рассмотрение на следующую неделю, но протестующих оно не устроило.
Печать
Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31