Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 21:43

Президент Абхазии Бжания согласился уйти в отставку

Фото с сайта:
t.me/respublicaabh
Президент Абхазии Аслан Бжания согласился покинуть свой пост после того, как в республике прошли массовые протесты. Об этом сообщается в Telegram-канале «Республика».

На встрече с инициативной группой протестующих Бжания дал согласие на отставку, но предложил назначить исполняющим обязанности президента вице-президента Бадру Гунба.

Однако протестующие не согласились с этим и потребовали отставки всей команды президента, включая вице-президента и премьер-министра, считая, что они утратили доверие.

«Они предложили на пост исполняющего обязанности президента определить Бадру Гунба. Мы его все уважаем, но это все-таки член команды Бжания. Они также говорят, что премьер-министром будет назначен наш человек. Это предложение нас не устраивает», — говорится в сообщении.

Оппозиция предложила временно возложить исполнение обязанностей главы республики на спикера парламента Лаша Ашуба до проведения внеочередных президентских выборов.

Протесты были спровоцированы попыткой властей Абхазии ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией. По мнению протестующих, договор противоречит интересам абхазского народа, и выгоду от него получат лишь власти республики, а не жители страны.

Оппозиция выражает опасения, что после ратификации соглашения российские компании начнут строительство апартаментов, что приведет к росту цен на жилье и создаст риски для местного бизнеса.

Протестующие заявили, что выступают против «ненасытных олигархов», но не настроены против России и видят будущее Абхазии только в союзе с ней.

МИД России, в свою очередь, рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Абхазию, подчеркнув, что Москва не вмешивается во внутренние дела республики и рассчитывает на мирное разрешение конфликта.
Печать
Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031