Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2024, 15:17

Самая высокая явка на выборах президента Молдовы за рубежом - в РФ

Фото с сайта: freepik.com
Молдавские избиратели в России являются к этому часу самыми активными среди избирателей в зарубежных странах, где были открыты участки ко второму туру президентских выборов. Об этом сообщила в ходе брифинга председатель Центральной избирательной комиссии Молдавии Анжелика Караман.

"Самая высокая явка регистрируется в Москве, где на двух избирательных участках проголосовали свыше 2,4 тыс. и 2,1 тыс. человек соответственно", - сказала Караман. По ее словам, высокая активность также регистрируется на участках в Румынии и Италии. По состоянию на 13:00 (14:00 мск) на избирательные участки в Молдавии пришли около 685 тыс. человек. Это примерно на 180 тыс. больше, чем в первом туре 20 октября к этому часу.

Во втором туре борьбу продолжили действующий президент Майя Санду, получившая в первом туре 42,49% голосов, и бывший генпрокурор Александр Стояногло с 25,95%, который не поддерживает проводимую Кишиневом политику конфронтации с Москвой. Победителем второго тура будет назван кандидат, набравший большинство голосов.

В этом году Молдавия приняла решение открыть в России только два избирательных участка на территории своего посольства в Москве, мотивируя это решение якобы невозможностью обеспечить безопасность на других участках. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова содействовать Кишиневу в проведении выборов на своей территории. Сокращение возможностей для голосования подвергла критике молдавская оппозиция. Так, руководитель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон обратил внимание, что это решение дискриминирует свыше 300 тыс. молдаван, проживающих в России. По его словам, преграды связаны с политическими предпочтениями этих избирателей, которые не поддерживают прозападную власть в Молдавии.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930