Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 14:50

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, заместитель Руководителя Администрации Президента Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли Антон Алиханов, Министр финансов Антон Силуанов, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

* * *

Вступительное слово Президента

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы с вами встречаемся регулярно для того, чтобы сверить подходы, обсудить положение дел в отечественной экономике и её основные тенденции, а также рассмотреть вопросы, которые имеют важное значение для поддержки деловой, инвестиционной активности в регионах да и в России в целом.

Сегодня предлагаю также сфокусировать внимание на этих темах. И хотел бы начать с ключевых макроэкономических индикаторов.

Несмотря на то что динамика ВВП в третьем квартале текущего года несколько замедлилась, экономика России продолжает тем не менее расти. По оценке Минэкономразвития, за январь–август ВВП прибавил 4,2 процента.

Ожидается, что по итогам года этот показатель составит 3,9 процента, что будет выше среднемировых темпов. По оценкам МВФ, рост мирового ВВП в 2024 году ожидается 3,2 процента.

Хороший, опережающий тон задаёт у нас промышленность, в том числе высокотехнологичная. За восемь месяцев текущего года индустриальный рост в России составил 4,5 процента. Обрабатывающий сектор прибавил 8,1 процента, а машиностроение – почти 20 процентов.

Такие показатели говорят о том, что предприятия загружены заказами, трудовые коллективы работают уверенно, стабильно. Это подтверждает и ситуация на рынке труда. Безработица в России третий месяц подряд находится на рекордно низком уровне – 2,4 процента.

Что особенно важно, сокращается безработица среди молодёжи в возрасте до 25 лет, сейчас она менее девяти процентов. За год она снизилась больше чем на процент, была 11,6 процента.

Вместе с тем что хочу отметить? В экономике сохраняются сложности и дисбалансы. Они прежде всего вызваны теми непростыми условиями, в которых мы наращиваем индустриальный, аграрный, финансовый потенциал страны. Это и внешние санкции, и наши собственные структурные ограничения, включая дефицит кадров и технологий, логистику. Эти факторы отражаются в том числе на динамике потребительских цен.

Хотел бы повторить: важно не только постоянно анализировать положение дел в экономике страны, но и своевременно настраивать меры экономической политики так, чтобы закрепить, сделать более устойчивыми положительные тенденции.

Наша задача и на ближайшую, и на более отдалённую перспективу – развивать экономику предложения, увеличивать объём выпуска товаров и услуг именно у нас, в России, запускать новые инвестиционные проекты и создавать современные рабочие места во всех отраслях и секторах экономики.

Эти задачи находятся в числе приоритетов федерального бюджета на предстоящую трёхлетку. Отмечу также, что в нём запланировано сокращение так называемого ненефтегазового дефицита и возвращение к бюджетному правилу. Что, в свою очередь, должно оказать сдерживающее влияние и на инфляцию.

В ходе сегодняшнего совещания предлагаю отдельно обсудить чувствительную, важную тему для наших предпринимателей, для инвестиционных планов бизнеса, вложений в развитие – имею в виду динамику и структуру корпоративного кредитного портфеля.

Напомню, что два месяца назад мы с вами рассмотрели вопросы потребительского кредитования. Договорились принять решения, чтобы ограничить чрезмерный рост долговой нагрузки граждан, а также дополнительно усилить борьбу с мошенничеством в этой сфере. Знаю, что Правительство и Банк России сейчас готовят изменения в законодательстве на этот счёт.

Что касается корпоративного кредитования, то, несмотря на текущие достаточно высокие процентные ставки в экономике, этот сегмент всё-таки продолжает расти, причём быстрыми темпами. Так, с начала года по 1 октября задолженность по кредитам юрлиц увеличилась более чем на 14 процентов – я думаю, что Эльвира Сахипзадовна [Набиуллина] эти данные подтвердит или как-то прокомментирует, – или в стоимостном, денежном, выражении – на 10,6 триллиона рублей.

Нужно внимательно отслеживать эту динамику, обеспечивать именно устойчивый, сбалансированный рост корпоративного кредитного портфеля. Причём его структура, то есть сроки кредитов, те отрасли и сектора нашей экономики, куда они привлекаются, должны максимально работать на решение долгосрочных, стратегических задач, на достижение национальных целей развития.

Предлагаю выстроить нашу сегодняшнюю работу с учётом этих соображений.

Давайте начнём. Пожалуйста, Эльвира Сахипзадовна, Вам слово.
Печать
Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031