Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 08:23

Половина жителей Молдовы высказались против вступления в ЕС

Фото с сайта:
audiovisual.ec.europa.eu
Число сторонников и противников вступления Молдавии в Евросоюз на референдуме сравнялось, достигнув отметки в 50%. Такие предварительные данные привела на своем сайте Центральная избирательная комиссия после подсчета 97,6% протоколов.

На референдуме жителям Молдавии было предложено ответить на вопрос: "Вы поддерживаете внесение изменений в Конституцию с целью присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу?" Для признания плебисцита состоявшимся необходимо, чтобы в нем приняла участие треть от включенных в избирательные списки.

В случае успеха преамбулу конституции дополнят словами "подтверждая европейскую идентичность народа Республики Молдова и необратимость европейского курса РМ, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью РМ". Основной закон также будет дополнен новым разделом, в котором будет сказано, что присоединение Молдавии к учредителям договорам ЕС будет устанавливаться органическим законом парламента. Эти договоры и правовые акты "будут иметь приоритет перед противоречащими им положениями внутреннего законодательства".

Референдум проходит одновременно с президентскими выборами в Молдавии. Наблюдатели отмечают, что плебисцит призван помочь президенту страны Майе Санду переизбраться на второй срок на фоне экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031