Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 11:33

Как террористы вербуют людей с помощью Discord

Фото с сайта:
unsplash.com
Террористические организации, такие как ИГИЛ* и «Аль-Каида*», активно используют социальные сети для вербовки одиночных преступников. Как отмечают эксперты, одной из наиболее популярных платформ для этих целей стал мессенджер Discord.

Использование Discord для террористической деятельности особенно усилилось после атак ХАМАС на Израиль 7 октября. Через платформу распространяются призывы к насилию, а также материалы, направленные на осуществление терактов в западных странах, что представляет серьезную угрозу для безопасности.

Указанный выше пример – не единственный случай, когда Discord стал прибежищем для террористов и экстремистов. Так, мессенджер известен как место для взаимодействия различных экстремистских религиозных групп, таких как исламистские и католические радикалы. Эти группы использовали платформу для продвижения своих идеологий, которые включают ненависть к «внешним» группам и поддержку радикальных форм насилия.

Discord используется в подобных целях и в России. В частности, недавно Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала девятерых подростков, которые при помощи украинских кураторов готовили нападения. Связь с несовершеннолетними поддерживалась именно через мессенджер Discord. Кроме этого, в российских регионах сотрудники ФСБ задержали 39 проукраинских радикалов, которые склоняли детей и подростков к насилию над представителями органов власти.

«Яркий пример того, почему Discord представляет опасность для пользователей. Помимо различных преступников, на этой площадке еще можно столкнуться с опасным контентом, который Роскомнадзор неоднократно требовал удалить. Но платформа по каким-то причинам не спешит это делать. Таким образом, мессенджер Discord – это пристанище преступников и то место, где активно распространяется противоправный контент. Хорошо, что площадку заблокировали у нас в стране. Эта мера направлена на обеспечение безопасности российских пользователей в интернете, особенно детей, которые активно использовали Discord», – прокомментировал журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» (ТВ-3), заведующий кафедрой социальных коммуникаций Азовского государственного педагогического университета (Запорожская область) Александр Малькевич.

Во вторник эта онлайн-площадка была заблокирована в России в связи с нарушением требований российского законодательства, выполнение которых необходимо для предотвращения использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, в связи с размещением противоправной информации.

«Важно уберечь российских пользователей, в том числе детей, от опасностей в мессенджере Discord. Именно поэтому он был заблокирован в России. У этой площадки серьезные проблемы с модерацией. При этом не стоит использовать VPN-сервисы для обхода блокировки этой площадки. Ведь VPN-сервисы тоже представляют опасность, их активно используют мошенники для реализации своих преступных целей», – отметил российский общественный деятель и правозащитник, председатель Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков.

Эксперты сошлись во мнении, что лучше всего перейти на отечественные онлайн-платформы, которые предлагают те же возможности, что и Discord, например, «VK Мессенджер» и «ТамТам». По мнению общественников, таким образом пользователи смогут защитить себя и свои персональные данные.

Отметим, что большинство фракций Госдумы поддержали блокировку Discord на территории страны. В ЛДПР заявили, что Запад использовал компанию в гибридной войне против России. Как новые ограничения объяснили в ЕР, КПРФ и СР – в материале «ФедералПресс».

*ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930