Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 16:26

Россия осудила масштабное нападение Израиля на Ливан

Фото с сайта:
flickr.com
Москва решительно осуждает совершаемые Израилем в отношении Ливана масштабные военные нападения. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дипломат подчеркнула, что резкое обострение ситуации в Ливане вызывает глубокую обеспокоенность. "23 сентября израильское руководство объявило о начале наступательной операции ЦАХАЛ, получившей название "Стрелы севера", с заявленной целью подрыва военной инфраструктуры движения "Хезболлах". ВВС Израиля приступили к нанесению массированных авиаударов по территории Ливана. Атакам подверглись десятки населенных пунктов на юге и востоке страны. "Хезболлах", в свою очередь, активизировала ракетные обстрелы военных объектов в Израиле", - добавила она.

"Решительно осуждаем совершаемые в отношении Ливана масштабные военные нападения. Особо хотели бы подчеркнуть нашу принципиальную позицию о категорической недопустимости неизбирательных атак, жертвами которых становятся гражданские лица", - подчеркнула дипломат.

Необходимость урегулирования

Захарова отметила необходимость "срочно остановить раскручивание спирали насилия, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля". "Призываем к незамедлительному прекращению боевых действий, что предотвратило бы дальнейшее кровопролитие и создало условия для перевода ситуации в русло политико-дипломатического урегулирования, - добавила она. - Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить погружения Ближнего Востока в полномасштабный вооруженный конфликт, разрушительные последствия которого неизбежно затронут всех - как в регионе, так и за его пределами".

По словам дипломата, РФ готова "к координации с международными и региональными партнерами в целях предотвращения подобного катастрофического сценария". "Исходим из того, что безопасность любого государства региона не должна обеспечиваться за счет других", - добавила официальный представитель МИД РФ.

О рекомендациях

Кроме того, дипломат напомнила о действующих рекомендациях российским гражданам воздерживаться от поездок в Ливан.

"Напоминаем о действующих рекомендациях российским гражданам воздерживаться от поездок в Ливан. Тем, кто в настоящее время находится в стране, следует проявлять крайнюю осторожность и соблюдать инструкции местных властей по обеспечению мер безопасности, - подчеркнула она. - Желающие покинуть Ливан могут воспользоваться коммерческими рейсами через международный аэропорт Бейрут, который продолжает функционировать".

Накануне официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил, что ВВС нанесли за сутки удары по 1,3 тыс. военных объектов шиитского движения "Хезболлах" по всей территории Ливана. По данным ливанского Минздрава, в результате израильских налетов погибли более 490 человек, свыше 1,6 тыс. получили ранения.
Печать
Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930