Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 11:39

Новый президент Шри-Ланки принес присягу и пообещал перемены

Фото с сайта:
ri Lanka President Media / Reuters
Победивший на президентских выборах в Шри-Ланке Анур Кумар Диссанаяка принес в понедельник присягу, пообещав стране перемены. В своей инаугурационной речи 55-летний политик заявил, что понимает всю сложность проблем, с которыми сталкивается Шри-Ланка, и будет усердно работать, чтобы исполнить надежды людей и восстановить доверие к власти. По его словам, он не волшебник и не фокусник, и ему понадобится поддержка каждого, чтобы как можно лучше выполнять свою работу.

На прошедших в субботу выборах Диссанаяка, лидер оппозиционного альянса "Национальная народная власть", получил 42 процента голосов. На втором месте оказался лидер другой оппозиционной партии "Объединенная национальная сила" Саджит Премадаса, заручившийся 33 процентами голосов избирателей, на третьем - теперь уже бывший президент Ранил Викрамасингхе, получивший 17 процентов голосов. Остальные 35 кандидатов не смогли составить им конкуренцию.

Стоит отметить, что нынешние выборы, хотя и они состоялись всего через два года после предыдущих, прошли согласно установленному графику и вовсе не были досрочными. Это в 2022 году президент Готабая Раджапакса бежал из страны и подал в отставку на фоне массовых протестов, вызванных экономическим кризисом. Нового главу государства тогда выбрал парламент в ходе тайного голосования. Им стал Ранил Викрамасингхе, но срок действия его полномочий был ограничен всего двумя годами. Кстати, в тех выборах принимал участие и Диссанаяка, но его кандидатуру поддержали всего несколько депутатов.

За прошедшие два года Викрамасингхе удалось стабилизировать экономическую ситуацию, положить конец многомесячной нехватке продовольствия, топлива и лекарств. Однако это произошло за счет крайне непопулярных мер, принятых по требованию МВФ, в частности за счет повышения налогов. В итоге уровень бедности в Шри-Ланке достиг 25 процентов при населении в 22 миллиона человек.

И программа марксиста Диссанаяки, поклонника Че Гевары, пообещавшего избирателями снизить налоги, бороться со взяточничеством, пришлась по душе шри-ланкийцам. Поскольку почти вся предвыборная кампания была посвящена экономическим вопросам, мало что известно, какой внешнеполитической линии будет придерживаться новый президент Шри-Ланки. Посол России в Коломбо Леван Джагарян выразил надежду, что страна займет нейтральную позицию.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31