Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 22:08

Трутнев дал старт работе Энергоцентра на Чукотке

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
23 сентября,в городе Билибино Чукотского автономного округа состоялась торжественная церемония запуска Энергоцентра. Старт новому объекту дал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. На площадке энергоцентра в запуске нового объекта принял участие губернатор региона Владислав Кузнецов.

«Поздравляю всех с запуском энергоцентра в городе Билибино! Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве: тех, чьим трудом и создан объект, который вместе с плавучей атомной электростанцией создает контуры новой энергосистемы, заменяет выходящую из эксплуатации Билибинскую АЭС. Чукотка – один из регионов России с экстремальными климатическими условиями. Энергетика для региона с его низкими температурами имеет особое значение. Вся энергосистема должна работать надежно и без перебоев. От этого здесь напрямую зависит не только качество жизни, но и просто сама жизнь людей. Поэтому спасибо строителям, спасибо всем, кто принимал участие в создании энергоцентра. Давайте будем запускать», – сказал Юрий Трутнев.

Энергоцентр постепенно заменит Билибинскую АЭС, обеспечивающую теплом и электроэнергией город Билибино с населением около 5,5 тысяч человек, а также крупные горнорудные и золотодобывающие предприятия Чукотки. В ходе реализации проекта будет создано порядка 300 новых рабочих мест.

«Это важнейшее событие для нашего Чукотского автономного округа. С 2025 года Энергоцентр будет являться основным теплоисточником для жителей Билибино, который обеспечит функционирование всего Чаун-Билибинского энергоузла. Работы шли с 2019 года в непростых условиях Арктической зоны. При строительстве учитывали фактор вечной мерзлоты, низкие температуры, повышенные ветровые и снеговые нагрузки. В ходе работ удалось успешно решить вопрос с импортозамещением комплектующих. Хочу поблагодарить за поддержку федеральное Правительство, Вас, Юрий Петрович, всех, кто оказывал региону помощь на федеральном уровне. Благодарю всех, кто был задействован в строительстве Энергоцентра», – обратился к участникам церемонии Владислав Кузнецов и попросил Юрия Трутнева дать приказ на запуск объекта.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, глава Билибинского района Евгений Сафонов, заместитель директор АО «Чукотская торговая компания» Дмитрий Иванов вместе нажали на кнопку «старт», после чего оборудование энергоцентра было введено в работу. Общая установленная тепловая мощность объекта составит 66 МВт, а общая установленная электрическая мощность – 25 МВт.
Печать
В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930