Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 11:33

Почему молодежь бежит из Анапы

Фото с сайта:
bloknotanapa.ru
Многие думают, что жизнь у моря близка к идеалу. Ласковое солнышко, тонны фруктов, купайся – не хочу. Но почему-то молодое поколение мечтает вырваться из Анапы. Поговорила с местными: они рассказали, что не так с курортом на Черном море. И почему молодежи не стоит переезжать сюда на ПМЖ.

На вопросы известного блогера Саши Коноваловой отвечали ребята в возрасте до 30 лет. Почти все говорили об одном и том же. Она выбрала 5 самых популярных причин бегства молодежи из Анапы.

Нет работы

Анапа живет туризмом. Высокий сезон на черноморском курорте длится с конца мая до середины сентября. В это время можно найти работу с зарплатой около 25-30 тысяч в месяц. А потом наступает затишье. Но почти все зарабатывают 15-17 тысяч.

Молодежи приходится постоянно экономить. Любопытно, что все молодые живут либо с родителями или снимают максимально дешевое жилье, чтобы накопить денег на переезд в другой город.

Скучно

Летом анапской молодежи не до веселья – надо деньги зарабатывать. А когда туристы уезжают, многие развлечения на курорте сворачиваются. Ни шашлычка на море поесть, ни в караоке сходить, ни девушку на свидание сводить. Да и не на что развлекаться. Кому из молодежи по душе такая жизнь?

Нет перспектив

В больших некурортных городах все иначе. Молодой сотрудник приходит на оклад 15-20 тысяч рублей, но не сильно горюет по этому поводу. Ведь он знает, что может дослужиться до повышения. Или набраться опыта и перейти в другое место, где платят больше. В Анапе такого нет. Местные ребята рассказали, что устраивались на работу, понимая, что никакой перспективы повышения им не светит.

Не хочется заводить семью

Молодежь хочет сбежать из Анапы, чтобы, наконец, завести семью. Многие не хотят жениться и рожать детей в родном городе. Во-первых, недвижимость в Анапе сильно подорожала (за 2 года цена за квадратный метр выросла в 2 раза). Далеко не каждая молодая семья теперь может позволить себе покупку квартиры. Тем более, что многие надеются рано или поздно перебраться хотя бы в Краснодар. Во-вторых, в Анапе огромные очереди в детский сад и переполненные классы в школах. Поэтому молодежь не стремится заводить детей. Кого ни спроси – все хотят накопить денег, переехать, а уже потом строить семью.

Море не радует

«Море есть, а купаться негде», – так сказал почти каждый анапчанин. Летом в Анапе много туристов, а вода грязная и пахнет водорослями. Выезжать за город некогда – нельзя упускать сезон и время для заработка. Они росли у моря с детства и уже давно не восхищаются им как туристы, приехавшие из мегаполисов.

В целом, молодые ребята как будто бы не любят свой город. Каждый мне сказал, что им скучно и невыносимо хочется уехать (хотя бы в Краснодар, но в идеале – в Петербург или Москву). Молодым «надо отсюда бежать».

Ранее «Блокнот» писал, что жители Анапы жалуются на шум от автомобилей и громкую музыку по ночам. Такое можно наблюдать во многих ЖК курорта, в том числе и после 23.00.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы Саши Коноваловой, опубликованные на платформе Дзен
Печать
Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031