Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 22:30

За пять лет в Псковской области восстановлено 30 000 га леса

Фото с сайта:
pskov.ru
За последние пять лет в Псковской области восстановлено 30 тыс гектаров леса, только в прошлом году лесовосстановительные работы проведены на площади почти 7 тыс гектаров. Об этом сообщил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работников леса. В зале Правительства региона в канун профессионального праздника собрались работники лесничеств и лесопитомников, Противопожарного лесного центра и деревоперерабатывающих предприятий.

«Каждый из вас вносит значительный вклад в заботливое и рациональное использование природных ресурсов и наших лесов. Это непростая работа, которая требует глубоких знаний, профессионализма и личной ответственности, — отметил Михаил Ведерников, обращаясь к собравшимся. — За год вы высадили порядка 15 млн саженцев, которые через несколько десятилетий станут настоящими лесами. Важно, что вы сохраняете стабильную динамику, каждый год выполняете все поставленные планы, исполняете на 100% национальные проекты».

Особое внимание Губернатор обратил на успехи региона в охране лесов от пожаров. «Техническая обеспеченность и мастерство сотрудников Противопожарного лесного центра позволяет ликвидировать все возгорания в первые сутки обнаружения, сохраняя леса от огня. В прошлом году по оперативности тушения лесных пожаров наша область вошла в число пяти лучших регионов страны. Это очень достойный результат», — похвалил специалистов Михаил Ведерников.

Не обошел вниманием Губернатор и проведенную работу по модернизации парка противопожарной техники. За последние пять лет в рамках президентского нацпроекта «Экология» было приобретено 88 единиц лесопожарной техники и 618 единиц оборудования для лесопожарных станций. Только в этом году в рамках нацпроекта на эти цели было направлено почти 100 млн рублей. «Благодаря такой поддержке федерального центра к концу года будет достигнута 100%-ная оснащенность техникой лесопожарных формирований региона», — добавил Губернатор.

Михаил Ведерников подчеркнул, что лес — это не только экология, но и часть экономики нашей области. Лидерами в области освоения лесов он назвал лесозавод «Судома» и лесоперерабатывающее производство «Оско-Инвест», где в общей сложности работает порядка 550 человек. «В условиях санкций и ограничений предприятия решают задачи по освоению новых видов продукции, переориентации на новые рынки сбыта и выстраиванию безотходного производства. Вместе с тем не только заготавливают древесину, но и активно занимаются лесовосстановлением. В поддержании баланса между эффективным развитием лесной отрасли, укреплением экономики региона и сохранением наших природных ресурсов важен труд каждого из вас», — заключил Михаил Ведерников и поблагодарил собравшихся в зале за высокий профессионализм и самоотдачу, за преданность профессии.

В этот день в торжественной обстановке за профессионализм и личный вклад в сохранение природных ресурсов специалисты лесной сферы получили из рук Губернатора федеральные и региональные награды.
Печать
Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031