Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 23:00

Иркутская область на ВЭФ-2024 заключила семь соглашений

Фото с сайта:
irkobl.ru
Иркутская область на IX Восточном экономическом форуме заключила семь соглашений, в том числе одно инвестиционное на сумму 84,4 млрд рублей. Финальным и ключевым событием ВЭФ-2024 стала пленарная сессия, на которой выступил Президент России Владимир Путин. Участие в ней принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Президент в ходе своего доклада отметил, что на последних трех Восточных экономических форумах подписаны соглашения более чем на 10,5 трлн рублей.

– Наш Дальний Восток является огромным пространством для инициативы создания сложнейших проектов и новых отраслей. Он стал нашим флагманом в новой глобальной экономической реальности, – сказал он.

Владимир Путин заявил, что необходимо продолжать развитие транспортной доступности Сибири и Дальнего Востока, в том числе сделать БАМ полностью двупутным и электрифицированным. Для этого предстоит проложить более трёх тысяч километров железнодорожного полотна.

– Мы продолжим модернизацию БАМа и Транссиба. Темпы здесь нужно, безусловно, наращивать, в том числе с помощью механизмов концессии, привлечения частного капитала для строительства мостов, тоннелей и путепроводов. Сейчас только мы этот вопрос обсуждали с коллегами – модераторами соответствующих сессий, – отметил Владимир Путин.

– Владимир Владимирович отметил, что модернизация БАМа является даже более масштабным проектом, чем его строительство в СССР. Сейчас, в год 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали, это имеет особенное значение. Уверен, модернизация даст новый толчок развития городам и поселкам Прингарья, через которые проходит магистраль, а также экономическому развитию Иркутской области и России в целом, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Также глава государства подчеркнул, что будет продолжен масштабный проект по созданию скоростных автомобильных магистралей, которые пройдут через Сибирь, Дальний Восток до Тихого океана.

– Совсем недавно мы открыли участок скоростной автомобильной дороги от Москвы до Арзамаса. К концу текущего года трасса дойдет до Казани, а затем до Екатеринбурга и Тюмени. Будет сформирован единый транспортный коридор «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Он послужит основой для развития туризма, для связи логистических, аграрных и производственных центров, даст импульс предпринимательству, обновлению городов и поселков, – сказал Владимир Путин.

Кроме того, в ходе выступления Владимир Путин заявил о запуске на Дальнем Востоке производств гражданских беспилотников, о продолжении наращивания научного и образовательного потенциала региона, о наращивании грузопотока по Северному морскому пути, о выделении дополнительно 100 млрд рублей на реализацию мастер-планов дальневосточных городов, и многом другом.

Подводя итоги работы на ВЭФ, Игорь Кобзев отметил, что Правительство Иркутской области заключило семь соглашений, в том числе одно инвестиционное. Делегация региона провела десять встреч, а Игорь Кобзев представил интересы региона на четырех дискуссионных площадках.

Наиболее значимым соглашением стал документ о социально-экономическом сотрудничестве, подписанный с ПАО «Объединенной авиастроительной корпорацией» и ПАО «Яковлев». Кроме этого, на форуме состоялись встречи с руководством двух золотодобывающих компаний о реализации на территории двух крупных инвестпроектов, одно из производств будет запущено уже через год. Также были заключены соглашения, направленные на развитие экспортного потенциала бизнес-сообщества Приангарья, цифровизацию региона и развитие высокотехнологичной современной инфраструктуры, сохранение биологического разнообразия и воспроизводства уникальных водных биологических ресурсов озера Байкал и другие.
Печать
В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930