Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 09:57

ЦИК Татарстана не допустит провокаций на выборах в Госсовет РТ

Фото с сайта:
t.me/cik_rt
ЦИК Татарстана не исключает провокаций на выборах депутатов Государственного Совета республики и готовится к ним.

- Мы однозначно ожидаем. Мы понимаем, что те моменты, которые были во многих регионах на избирательной кампании президента РФ - это провокационные действия. Я уверен, что наши враги не дремлют, что они готовят провокации. Но наша задача - быть максимально готовыми, предусмотреть варианты и возможности профилактики таких провокационных действий, - рассказал председатель ЦИК республики Андрей Кондратьев.

Система готова к вызовам, утверждают в ЦИК - проводятся консультации, совместные мероприятия, «учения». Для всех участков приготовили дополнительное оборудование, в том числе на случай отключения света. С помощью видеонаблюдения будут следить за местами выдачи бюллетеней, кабинками и ящиками для голосования, комплексами обработки.

«Избирательная система находится в высокой степени готовности»
Всего в Татарстане откроется 2760 участков голосования, на них уже работают избирательные комиссии. В местах временного пребывания (больницы, аэропорты, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых) будут работать 42 временных участка.

- Мы практически объехали все районы республики, посмотрели подготовку. Безусловно, мы пониманием, что всё технологическое оборудование находится в районах. В течение нескольких дней оно будет установлено на всех наших избирательных участках. В логистику по обеспечению безопасности на участках вносятся последние штрихи, - сообщил 29 августа председатель ЦИК республики Андрей Кондратьев.

Как пройдет голосование 8 сентября?

Все избирательные участки будут работать с 7:00 до 20:00. Избиратели получат два бюллетеня: светло-розовый с кандидатами по одномандатному округу и светло-зеленый по единому республиканскому округу – с перечнем политических партий. Их напечатают на татарском и русском языках.

На голосование нужно будет взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Для избирателей с инвалидными колясками поставят специальные кабинки с широкими проемами. Для жителей с нарушениями слуха приготовили трафареты с шрифтом Брайля, а татарстанцам с нарушениями по слуху и речи советуют обратиться по номеру «112». Специалист, владеющий жестовым языком, сориентирует человека.

Всего право на участие в выборах имеют три миллиона татарстанцев.

За кого голосовать?
50 депутатов выберут по партийным спискам и столько же — по одномандатным избирательным округам. Всего на 100 депутатских мандатов претендуют 397 кандидатов. ЦИК зарегистрировал представителей пяти политических партий: «Новые люди», «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Единая Россия», «КПРФ — Коммунистическая партия Российской Федерации», а также самовыдвиженцев.

Номера партий в бюллетенях определили по итогам жеребьевки: «Новые люди», ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Единая Россия» и КПРФ.

Узнать номер своего избирательного участка можно на сайте ЦИК. Если захочется проголосовать не по месту «прописки», заявления принимают до 4 сентября в территориальной или участковой комиссии, в МФЦ или в личном кабинете на портале Госуслуг. На портале также есть информация о номере избирательного участка, списке кандидатов и политических партий.

«Мобильный избиратель» будет работать только на территории республики. По словам Кондратьева, многие жители звонят и сетуют, что не смогут проголосовать, например, из Москвы.

В ЦИК просят татарстанцев сообщать о тех, кто не сможет прийти на голосование по состоянию здоровья или ухаживает за больным человеком. Им обеспечат голосование на дому. Сообщить можно будет до 14:00 восьмого сентября.
Печать
Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930