Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 18:21

Досрочное голосование в Севастополе стало явью

Автор:
Руслан Микаилов
Выборы в заксобрание Севастополя третьего созыва, ранее назначенные на 6-8 сентября, состоятся досрочно. Первым днем голосования станет 28 августа, последним – 5 сентября. Такое решение приняла Севастопольская избирательная комиссия.

Как уже сообщал ForPost, 14 августа Центральная избирательная комиссия РФ разрешила восьми приграничным регионам провести выборы досрочно. Окончательное решение при этом оставалось за избиркомами регионов. В Севастопольской избирательной комиссии в тот же день сообщили, что вопрос о назначении выборов еще обсуждается.

На следующий день, 15 августа, губернатор Севастополя Михаил Развожаев высказал мнение, что вопрос будет решен положительно, и рассказал, почему считает назначение досрочных выборов полезным.

«Это очень важно, потому что дает дополнительную безопасность. Это не концентрирует людей, которые хотят выразить свою волю, единомоментно или даже в течение трех дней, как это было, в определенных местах. С учетом наших тревог и прочих рисков возможность спокойно, комфортно в течение семи дней выразить свою позицию – это дополнительная мера безопасности», – пояснил он.

В сообщении ЦИК говорится, что в ходе досрочных выборов голосовать разрешается не только на избирательных участках, на дому и на придомовых территориях, но и «на территориях, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с ними затруднено, либо где отсутствует возможность организовать голосование в помещении для голосования».

Пока понятно, что такие ситуации вполне могут возникнуть в Курской и Белгородской области, которые сейчас принимают на себя главный удар ВСУ. В Севастополе необходимость досрочного голосования не очевидна. Как отреагируют на нововведение севастопольские избиратели, мы увидим совсем скоро.

Ольга Смирнова
Печать
Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31