Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 18:21

Досрочное голосование в Севастополе стало явью

Автор:
Руслан Микаилов
Выборы в заксобрание Севастополя третьего созыва, ранее назначенные на 6-8 сентября, состоятся досрочно. Первым днем голосования станет 28 августа, последним – 5 сентября. Такое решение приняла Севастопольская избирательная комиссия.

Как уже сообщал ForPost, 14 августа Центральная избирательная комиссия РФ разрешила восьми приграничным регионам провести выборы досрочно. Окончательное решение при этом оставалось за избиркомами регионов. В Севастопольской избирательной комиссии в тот же день сообщили, что вопрос о назначении выборов еще обсуждается.

На следующий день, 15 августа, губернатор Севастополя Михаил Развожаев высказал мнение, что вопрос будет решен положительно, и рассказал, почему считает назначение досрочных выборов полезным.

«Это очень важно, потому что дает дополнительную безопасность. Это не концентрирует людей, которые хотят выразить свою волю, единомоментно или даже в течение трех дней, как это было, в определенных местах. С учетом наших тревог и прочих рисков возможность спокойно, комфортно в течение семи дней выразить свою позицию – это дополнительная мера безопасности», – пояснил он.

В сообщении ЦИК говорится, что в ходе досрочных выборов голосовать разрешается не только на избирательных участках, на дому и на придомовых территориях, но и «на территориях, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с ними затруднено, либо где отсутствует возможность организовать голосование в помещении для голосования».

Пока понятно, что такие ситуации вполне могут возникнуть в Курской и Белгородской области, которые сейчас принимают на себя главный удар ВСУ. В Севастополе необходимость досрочного голосования не очевидна. Как отреагируют на нововведение севастопольские избиратели, мы увидим совсем скоро.

Ольга Смирнова
Печать
Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031