Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 17:36

Будущее Крайнего Севера: как Республика Коми развивает Арктику

Фото с сайта:
komiinform.ru
В преддверии празднования Дня Республики Коми Минэкономразвития региона делится главными достижениями в развитии Арктической зоны в Республике Коми.

На сегодня статус резидента Арктической зоны Российской Федерации получили 34 предприятия из Воркуты, Инты и Усинска. Из них уже реализуется 25 проектов в таких отраслях, как переработка, транспорт, строительство, туризм, медицина, сфера услуг и социальная сфера, сельское хозяйство и пищевая промышленность. По состоянию на начало августа 2024 года объем осуществленных инвестиций составляет 528 млн рублей, создано 301 новое рабочее место.

Также с 2022 года Республика Коми успешно участвует в освоении президентской арктической субсидии, средства которой направляются на развитие арктических муниципалитетов – Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района.

За это время регион получил субсидии на сумму более 1 млрд рублей на приобретение аэродромной и пожарной техники, на покупку автобусов, коммунальной и снегоочистительной техники, на ремонт автомобильных дорог и строительство ФАПа в Усинске, на покупку необходимого оборудования высокотехнологичной диагностики для медучреждений всех арктических, в том числе отдаленных и труднодоступных территорий.

В 2024 году средства президентской арктической субсидии в размере 110,9 млн рублей направлены на приобретение ноутбуков, интерактивного оборудования, оргтехники для общеобразовательных организаций Воркуты, тёплых остановочных павильонов и ремонт тротуара в Усинске.

Для Инты закуплены аэролодка и два снегоболотохода для подразделения аварийно-спасательной службы Республики Коми, а также специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения, инвалидов и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Детский сад № 20 "Белочка".

Материал полностью здесь:
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31