Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 08:40

Солодов встал на защиту камчатских рыбаков в правительстве РФ

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встал на защиту камчатских рыбаков и направил предложения в Правительство РФ, направленные на их поддержку в связи с увеличением размера единоразового взноса за право пользования рыболовными участками. В их числе — длительная рассрочка платежа и предоставление субсидированных кредитов для системообразующих предприятий и малого бизнеса.

Кроме того, глава субъекта в разговоре с BRIEF не подтвердил информацию о возможном повышении цен на красную икру, горбушу, кету и нерку в стране.

«Считаю неверным напрямую увязывать цену на рыбу и икру с решением стоимости продления права пользования лососевыми участками, на цену влияет множество факторов. Но отрасль, действительно, столкнется с серьезными сложностями: при реализации предложенного подхода лишь 30 процентов действующих на Камчатке лососевых предприятий смогут продолжить работу на своих участках. А это серьёзный риск для прибрежных поселков, сохранения рабочих мест, стабильности отрасли в целом. Поэтому необходима корректировка подхода и дополнительные меры господдержки, свои предложения мы уже направили в Правительство РФ.

Из основного — длительная рассрочка платежа (минимум на пять лет) и предоставление субсидированных кредитов для системообразующих предприятий и малого бизнеса», — сказал губернатор.

В июле 2023 года президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». В них учтены предложения рыбаков и прибрежных регионов, в том числе Камчатского края. В частности, по окончании срока действия договоры пользования рыболовными участками для добросовестных пользователей будут продлены.

В России таких участков около 7 500, на 25 % из них добывается самая востребованная на российском рынке рыба — тихоокеанские лососи.

Главным рыбодобывающим регионом России является Камчатский край, где добывается свыше 70 % от всего национального улова тихоокеанских лососей. Рыбоперерабатывающий комплекс обеспечивает 60 % всего промышленного производства края. В отрасли заняты более 18,5 тысячи человек — около 6,5 % населения региона.
Печать
Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930