Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 17:01

В Красноярском крае обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

Фото с сайта:
zapovednik-khakassky.ru
В ходе рабочей поездки в Красноярский край заместитель председателя Правительства России Дмитрий Патрушев обсудил с руководителем региона Михаилом Котюковым реализацию нацпроекта "Экология" и ситуацию с лесными пожарами.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Красноярский край входит в число крупнейших субъектов страны и передовых экономических центров Сибири. Регион обладает большими запасами природных ресурсов - это нефть, уголь, золото, а также другие металлы и руды, богатый лесной фонд, крупнейшие водные артерии и сельскохозяйственные земли. Все это создает базу для развития добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и других направлений. Также регион имеет большой потенциал для развития транспорта и туризма.

Зампред Правительства сообщил, что в Красноярском крае реализуются различные федеральные инструменты поддержки экономики. Это повышает актуальность вопросов охраны окружающей среды. Субъект уже участвует в федеральных проектах "Сохранение лесов", "Чистый воздух" в рамках нацпроекта "Экология". В новом национальном проекте количество направлений должно увеличиться.

Дмитрий Патрушев ознакомился с проектом создания студенческого городка в Сибирском федеральном университете. Здесь предлагается объединить возможности четырех вузов без их юридической интеграции - Сибирского федерального, педагогического, медицинского, аграрного университетов, а также Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН для создания единого образовательного и исследовательского пространства. При этом программы обучения должны будут формироваться под решение конкретных задач отраслей.

Заместитель председателя Правительства в рамках рабочей поездки в Красноярск провел совещание, посвященное прохождению сезона лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа. В мероприятии приняли участие руководители субъектов, федеральных ведомств и полпредства.

По словам Дмитрия Патрушева, в СФО в 2024 году ситуацию в целом можно назвать стабильной. На данный момент площадь лесных пожаров в округе относительно невелика. Этому способствовала своевременная подготовка сил и средств, а также качественная организация профилактических мероприятий.

Красноярский край обеспечил стопроцентную готовность сил и средств к пожароопасному сезону. В 2024 году в крае почти на 40 процентов сократились площади, пройденные огнем в лесах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Повысилась оперативность реагирования на возникающие угрозы. Так, 96 процентов возгораний в регионе специалисты ликвидировали в первые сутки. Благодаря раннему выявлению возгораний в этом году в 2,5 раза снижен размер ущерба лесам.

По словам губернатора Михаила Котюкова, в крае организовано эффективное патрулирование лесного фонда, ежедневно задействованы до тысячи патрульных групп, это позволяет обнаруживать пожары на ранней стадии и оперативно их тушить. Значительно укрепить материально-техническую базу лесопожарных формирований удалось благодаря участию в федеральном проекте "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

"В 42 муниципалитетах края установлены 170 камер видеонаблюдения. Это позволяет в значительной мере работать оперативно. Активно развиваем использование беспилотных летательных аппаратов, сейчас у нас на вооружении 52 квадрокоптера и пять беспилотников самолетного типа. В этом году увеличиваем их количество, потому что это существенно дешевле, чем авиапатрулирование. Часть БПЛА производится в Красноярске, они себя очень хорошо зарекомендовали. Считаю, что использование российских беспилотных летательных аппаратов для патрулирования лесов - это перспективный федеральный проект", - цитирует Михаила Котюкова пресс-служба краевого кабмина.
Печать
В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930