Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 22:56

В Перми открыли мемориальную доску Императору Александру I

Фото с сайта:
permkrai.ru
10 июня[right][/right] в столице Прикамья состоялось открытие мемориальной доски Императору Александру Первому. Она приурочена к 200-летию посещения Перми Императором.

Памятный объект установили на здании Администрации города Перми (ул. Ленина, 23) со стороны ул. Сибирской, где во время визита в город останавливался Государь.

Отметим, создание и установка мемориальной доски – одно из мероприятий по сохранению и увековечению в Пермском крае памяти представителей Императорского Дома Романовых. Объект установлен по инициативе Администрации губернатора Пермского края, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Пермского регионального отделения Российского военно-исторического общества при поддержке Пермской митрополии Русской Православной Церкви и Администрации города Перми.

«Во времена правления Александра Первого государство уделяло большое внимание обороне страны, и когда Император побывал на пермской земле, он также посетил Мотовилихинские заводы. Пермский край, и в частности наша уникальная "Мотовилиха", что в те времена, что и сейчас продолжает ковать "оружие победы", — сказал Дмитрий Махонин.

— Мероприятия, посвященные истории Романовых, дополняют друг друга. Важно, что в такие моменты мы вспоминаем историю и делимся ей с детьми. Благодарю Анну Витальевна Громову за то, что каждый год Вы приезжаете к нам и заряжаете своей энергией. Убежден, что наши гости и жители поистине уже полюбили Императорский маршрут, как туристическое направление. А Романовские чтения охватывают и местные школы, благодаря чему наши замечательные дети также вовлечены в процесс изучения истории. Это очень верно».

Серия памятных мероприятий в столице Прикамья продолжилась акцией «Белый цветок» (0+), направленной на возрождение и укрепление традиций благотворительности Дома Романовых на Пермской земле. Она проходит в столице Прикамья в пятый раз. В рамках нее на Соборной площади Перми состоится концерт, волонтеры будут продавать белые цветы, а в торговых рядах можно будет приобрести изделия мастеров народных промыслов.

Большинство товаров на ярмарке – это авторские изделия ручной работы, украшения, игрушки, поделки, монастырские и фермерские продукты и многое другое. Среди представленных товаров каждый сможет подобрать что-то для себя или в подарок для друзей и близких.
Отметим, впервые в Пермском крае праздник Белого цветка состоялся в 1911 году: пожертвования собирались в пользу больных чахоткой (туберкулезом). В последние годы акция направлена на помощь тяжелобольным детям города Перми и Пермского края. В этом году акция проходит под слоганом «Возрождая традиции благотворительности Дома Романовых на Пермской земле 1911-2022». Все собранные средства пойдут на поддержку семей участников СВО.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что Фонд ЕСПО работает на пермской земле уже более 10 лет: «И с каждым годом объем и результат наших совместных трудов идут по возрастающей. Этот год отмечен важными памятными датами, мы отмечаем 225-летие Пермской епархии, 200-летие со дня визита Императора Александра Первого в Пермь. Для нас также важны даты – 200 лет со дня рождения супруги Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны и 160 лет со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны. Одно событие идет за другим – это прекрасно. Это дает возможность проявиться всем граням той огромной просветительской работы, которая ведется при поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия».

Добавим, сегодня, 10 июня, в Перми также стартовала Международная научно-практическая конференция «Царствование Императора Всероссийского Александра I Благословенного и эпоха Первой Отечественной войны. К 200-летию посещения Перми Императором Александром I». Она пройдет в течение двух дней в рамках VI Пермских научно-образовательных Чтений «История Императорского Дома Романовых».

Научное мероприятие организовано Администрацией губернатора Пермского края, Пермской митрополией Русской Православной Церкви, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Пермским региональным отделением Российского Военно-Исторического Общества на базе Пермского государственного архива социально-политической истории.

С докладами на конференции выступают ведущие историки, архивисты, представители музейного сообщества России из более чем 10 регионов страны, а также из Узбекистана. Участники конференции обсудят темы «Император Александр I Благословенный и эпоха Первой Отечественной войны 1812 года» и «Увековечение памяти представителей Императорского Дома Романовых».
Печать
Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031