Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 09:13

Артюхов рассказал о перспективах развития Ямала до 2030 года

Фото с сайта:
yanao.ru
В Москве на выставке ВДНХ начались Дни регионального развития Урало-Сибирского макрорегиона. В ходе пленарной сессии «Пространство будущего» губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о приоритетах в развитии региона и перспективных проектах, определяющих будущее автономного округа.

С докладами также выступили полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, советник и специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин, главы регионов Урала.

Дмитрий Артюхов рассказал о достижениях региона в экономике, развитии топливно-энергетического комплекса и перспективных проектах. Сегодня валовый региональный продукт и промышленный сектор округа превышают пять триллионов рублей, обеспечивая половину всей добавленной стоимости и промышленного производства в Арктической зоне РФ. На Ямале добывается 81% газа страны, регион обеспечивает 80% загрузки СМП.

Мы хоть и не самый густонаселенный регион, но вносим огромный вклад в развитие всей страны. Это и показатели валового регионального продукта, инвестиций, промышленного производства, по которым мы ежегодно занимаем лидирующие позиции среди субъектов страны. Наш Президент поставил развитие Арктики безусловным приоритетом 21 века, и Ямал является драйвером в выполнении этой задачи. Но наш округ – это, конечно, не цифры, а люди, живущие здесь. Одно из лучших подтверждений, как успехи в экономике вытекают в социальные результаты, – северный и холодный Ямал входит в топ-5 регионов по уровню рождаемости. Жители округа уверенно смотрят в будущее, их семьи растут, а значит, мы на верном пути.

Глава арктического региона рассказал о разработке мастер-планов опорных городов Арктической зоны: агломерации Салехард-Лабытнанги, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Подробно Дмитрий Артюхов в своем докладе остановился на вызовах, стоящих перед Ямалом, и решениях для них, которые легли в основу мастер-планов.

Один из них – смещение добычи на север Ямала. Это повлечет рост транспортного плеча для доставки грузов на северные месторождения Ямальского и Тазовского районов, следовательно, будет востребовано все, что связано с логистикой. Ответом на вызов станет развитие логистики в агломерации Салехард-Лабытнанги, привлечение инвесторов в промышленный парк Обской причал, развитие станции Коротчаево в Новом Уренгое. Также разрабатывается программа вовлечения трудноизвлекаемых запасов «зрелых» месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе. Этот проект отражен в мастер-планах газовой и нефтяной столиц Ямала – Нового Уренгоя и Ноябрьска.

«По разным оценкам до двух триллионов кубометров газа трудноизвлекаемых запасов у нас сегодня никак не вовлечены. Это то, что ни технологически, ни организационно мы пока взять не можем. Но взять обязаны, потому что это огромные богатства у нас под ногами. Там, где уже построены города и есть вся инфраструктура. Одной из своих задач ставим создание таких условий, при которых этот потенциал будет реализован», – сказал Дмитрий Артюхов.

Также в числе вызовов губернатор озвучил обострение конкуренции за кадры в России.

«Сейчас уровень безработицы на Ямале близок к историческому минимуму, только в Новом Уренгое на одного безработного приходится 55 вакансий. Привлечение кадров в регион различными программами, развитие социальной сферы и повышение уровня комфорта в наших городах – это ключевые меры, которые мы предпринимаем, отвечая на вызов высокой конкуренции на рынке труда», – отметил губернатор Ямала.

В качестве примера успешной программы Дмитрий Артюхов привел развитие арендного жилья для нужных округу специалистов. В 2023 году в регионе началась реализация проекта по созданию арендного жилья. Четыре дома на 242 квартиры построено в микрорайоне Славянском в Новом Уренгое. Еще один дом на 73 квартиры – в Салехарде. Жилье очень востребовано – все квартиры уже заселили. Арендные дома появятся в Лабытнанги, Харпе и других населенных пунктах региона.

В мастер-планах всех опорных городов будут представлены проекты по благоустройству, развитию жилья, медицины, детской и молодежной инфраструктуры, ресторанного и гостиничного сервиса.

В рамках Дней регионального развития Урало-Сибирского макрорегиона прошел межрегиональный творческий турнир «Пространство будущего», где ямальская команда одержала победу. В турнире приняли участие губернаторский национальный ансамбль танца «СЫРА’ СЭВ», губернаторский ансамбль национальной песни «СЁЁТЭЙ ЯМАЛ» и солисты ямальской филармонии. Главным призом стал кубок особого сплава, выкованный мастерами Златоуста в Челябинской области. Его провезли по всем шести регионам Уральского федерального округа.
Печать
В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031