Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 20:46

В Белгороде прошли публичные слушания по исполнению бюджета

Фото с сайта:
belregion.ru
В Белгородской области состоялись публичные слушания по проекту годового отчёта об исполнении областного бюджета за 2023 год.

Материалы к годовому отчёту об исполнении областного бюджета за прошедший год были размещены на официальном сайте министерства финансов и бюджетной политики Белгородской области, по проекту отчёта создана и опубликована на сайте брошюра «Бюджет для граждан».

Также на официальном сайте министерства была опубликована подробная инструкция по подключению, поэтому все заинтересованные граждане – жители области, представители общественности и СМИ, а также представители областных и федеральных органов государственной власти, местного самоуправления, члены Общественного совета при министерстве – имели возможность удалённого участия в публичном обсуждении. В зал были приглашены эксперты и представители главных распорядителей бюджетных средств.

Во вступительном слове временно исполняющий обязанности министра финансов и бюджетной политики Белгородской области Наталья Шаролапова поприветствовала участников слушаний и обозначила регламент мероприятия.

В ходе выступления Александра Шабанова, первого заместителя министра финансов и бюджетной политики области, участники были проинформированы о том, что по итогам 2023 года объём налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет составил 118,6 млрд рублей. Уточнённый план выполнен на 103,9 %. При этом в течение года уточнение параметров по налоговым и неналоговым доходам составило 12 млрд рублей.

К уровню 2022 года темп роста составил 112,3 % или +13 млрд рублей. Положительная динамика сложилась практически по всем доходам.

По-прежнему высока зависимость регионального бюджета от поступлений налога на прибыль организаций, на долю которого по итогам прошлого года пришлось 45% налоговых и неналоговых поступлений.

Александр Шабанов также рассказал о том, что в 2023 году объём государственного долга Белгородской области составил 31,6 млрд рублей. По отношению к 2022 году его размер увеличился на 0,5 млрд рублей. Благодаря положительной динамике поступления доходов не были привлечены 11 млрд рублей коммерческих заимствований, первоначально запланированные в бюджете на 2023 год. Кроме того, в 2023 году осуществлено погашение части облигационных займов на сумму 5 млрд рублей.

В результате удельный вес государственного долга в объёме доходов бюджета (без учёта безвозмездных поступлений) снизился на 2,8 процентных пункта и составил 26,6 % (при предельном значении 41%).

Роман Шевченко, заместитель министра финансов и бюджетной политики области – начальник департамента бюджетной политики министерства, представил доклад к проекту закона Белгородской области «Об исполнении областного бюджета за 2023 год», из которого присутствующие узнали о том, что при исполнении бюджета в 2023 году в условиях сложившейся геополитической ситуации в первоочередном порядке обеспечивалась сбалансированность и финансовая устойчивость областного бюджета.

По итогам 2023 года расходы бюджета составили в сумме 170,2 млрд рублей, или 93,6 процента от плановых назначений.

В отчётном году областной бюджет сохранил свою социальную направленность и доля отраслей социально-культурной сферы (образование, здравоохранение, социальная защита, культура, физкультура и спорт, средства массовой информации) составила 60% общего объёма расходов.

По-прежнему приоритетным являлась реализация программного подхода к планированию и финансированию расходов, основанного на достижении конкретных ключевых показателей. Бюджет региона исполнялся на основании 18 государственных программ, на реализацию которых было направлено более 133,7 млрд рублей.

Принятые регионом обязательства исполнены в полном объёме, в том числе по плановому повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, индексации публично-нормативных обязательств, а также доступности и качеству бюджетных услуг.

Областной бюджет исполнен с дефицитом в сумме 1,9 млрд рублей при утвержденном на 2023 год законом об областном бюджете дефиците в сумме 19,9 млрд рублей.

Заместитель начальника департамента - начальник отдела учёта и отчётности исполнения бюджета департамента цифрового развития и казначейского исполнения бюджета министерства финансов и бюджетной политики области Жанна Феофанова представила «Итоги формирования отчёта об исполнении областного бюджета и оценка статей баланса за 2023 год».

В 2023 году в рамках расчётов между бюджетами бюджетной системы РФ в бюджет Белгородской области поступили межбюджетные трансферты в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в сумме 25 млрд рублей.

В разрезе главных администраторов доходов областного бюджета, ответственных за целевое использование федеральных средств, значительную долю занимают межбюджетные трансферты, выделенные министерству социальной защиты населения и труда области в размере 5,3 млрд рублей – пятая часть всех поступлений (21,2 %).

Также в выступлении приведены показатели стоимости финансовых активов, имущества казны, земельных ресурсов и незавершенного строительства.

Обязательства областного бюджета по состоянию на 1 января 2024 года оцениваются порядка 89,3 млрд рублей.

Годовая отчётность представлена в установленный срок, принята без замечаний, что подтверждается уведомлением Федерального казначейства.

В заключение слушаний свои мнения высказали эксперты. Выступили заместитель председателя Контрольно-счётной палаты Белгородской области Елена Пентковская, заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета финансов и бюджетной политики Алексей Красильников, члены Общественного совета при министерстве финансов и бюджетной политики – генеральный директор Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» Владимир Герасименко и Председатель Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов» (Союз «БОООП») Николай Шаталов, а также первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Любовь Киреева, давшие высокую оценку работе министерства по формированию и исполнению бюджета в прошедшем году.

Наталья Шаролапова подвела итог обсуждения, заострив внимание на наиболее важных аспектах исполнения бюджета в отчётном периоде, поблагодарила всех причастных за профессиональную, продуктивную и слаженную работу и пожелала всем дальнейших успехов и достижений в деле «наполнения казны и разумного использования полученных средств».

По итогам слушаний было принято решение: проект годового отчёта об исполнении областного бюджета за 2023 год одобрить, направить для рассмотрения на заседаниях комитетов Белгородской областной Думы и дальнейшего утверждения на заседании Думы.
Печать
В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031