Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 08:32

Жителей Зырянки заблаговременно переселят в безопасное место

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
По итогам очередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Якутии первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников поручил заблаговременно провести работу с отселением жителей из вероятных зон подтопления в Верхнеколымском районе, где отмечен значительный рост уровня воды на реке Колыма.

«Река Колыма вскрылась ото льда ранее прогнозируемых сроков. В районе поселка Зырянка уровень воды повысился. Также сообщается, что затор льда на реке образовался вблизи поселка у острова. Учитывая эти факторы, мы должны быть готовы к ухудшению ситуации», – подчеркнул Дмитрий Садовников.

Первый вице-премьер поручил заранее провести работу с жителями поселка Зырянка, чтобы переселить их из зоны возможного подтопления. Людей разместят в подготовленных пунктах временного размещения или у родственников.

Первый зампред также сообщил, что ранее в поселок и город Среднеколымск убыли две оперативные группы для содействия местным властям в этой работе.

Также пока остается напряжённой ситуация в Олекминском и Нюрбинском районах, где принято решение провести дополнительные взрывные работы для освобождения рек ото льда.

В ходе заседания Дмитрий Садовников подчеркнул необходимость оперативного восстановления электроснабжения, где оно отсутствует. В населенных пунктах, где снижается уровень воды, должны незамедлительно начать работу муниципальные комиссии по подсчету ущерба.

Также была заслушана оперативная информация Якутского УГМС, представителей Олекминского, Нюрбинского, Верхнеколымского, Хангаласского районов.

Глава республики Айсен Николаев поставил перед органами власти региона и муниципалитетов задачу обеспечить безопасное прохождение паводков в населенных пунктах. Ил Дархан поручил принять все меры, чтобы не допускать угрозы для жизни и здоровья людей, подчеркнув также, что этот вопрос имеет исключительно важное значение для функционирования систем жизнеобеспечения, развития экономики.

Для мониторинга гидрологической обстановки на реках республики организованы более 200 наземных гидрологических постов, также для этих целей задействуется беспилотная, специализированная и гражданская авиация. Для возможной эвакуации населения из зон подтопления заблаговременно подготовлены 267 пунктов временного размещения на 23,2 тысячи мест. Среди проведенных превентивных мер - работы по ослаблению прочности льда на 79 затороопасных участках на реках Лена, Алдан, Колыма, Амга, Нюя, Токко. Данные работы продолжаются силами спасателей и в настоящее время – с учетом складывающейся оперативной обстановки.
Дата: 16.05.2024
Источник: gov.ru
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031