Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 15:24

Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Ко Дню Республики Саха (Якутия) произошло значимое событие. Официальные символы 12 наслегов Якутии вошли в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

«Это результат кропотливой и целенаправленной работы Геральдического совета при Главе Республики Саха (Якутия) по развитию региональной геральдики. Самое главное, все зарегистрированные символы населённых пунктов республики отвечают канонам российской геральдики», - отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Геральдический совет при Президенте Российской Федерации утвердил гербы и флаги Арангасского, Нахаринского первого, Хоробутского наслегов Мегино-Кангаласского улуса, посёлка Алмазный Мирнинского района, Салбанского наслега Намского улуса, города Нерюнгри Нерюнгринского района, посёлка Усть-Нера Оймяконского района, Аллагинского, Тойбохойского, Хаданского наслегов Сунтарского улуса, Хоринского наслега Усть-Алданского района и Алагарского наслега Чурапчинского улуса.

В Геральдическом совете при Главе Республики Саха (Якутия) отметили, что каждый флаг и герб содержат в себе символы, олицетворяющие улус или наслег, передают уникальный колорит местности и род деятельности жителей муниципального образования.

К примеру, на гербе Салбанского наслега Намского улуса – на лазоревом поле на лазоревой волнистой оконечности, трижды тонко окаймлённой серебром, зелёная гора, поверх поля и горы – бегущая золотая лошадь с серебряным жеребёнком, сверху – золотое солнце с пламенеющими лучами. А на гербе Нерюнгри – в лазоревом поле три серебряных сэргэ (коновязи в виде резных столбов), увенчанных серебряными чоронами, от крайних сэргэ отходят две остроконечные зелёные горы, тонко окаймлённые серебром, из-за которых за край щита отходит ещё по одной такой же горе, видимой наполовину.

Каждый муниципалитет, изъявивший желание обрести официальную символику, получает всестороннюю помощь Геральдического совета при Главе Республики Саха (Якутия).
Печать
Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930