Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 22:30

Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии

Фото с сайта:
karelia-zs.ru
На заседании Законодательного Собрания Карелии Глава республики Артур Парфенчиков выступил с отчетом о деятельности правительства региона за 2023 год.

В зале Карельской государственной филармонии более 400 человек – парламентарии, представители федеральных органов власти и местного самоуправления, бизнеса, молодежи и общественности, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

Отчет начался с минуты молчания, которую объявил Артур Парфенчиков в память земляков, погибших на фронте, с честью выполнив свой воинский долг. Глава региона поручил разработать концепцию мемориала в память о жителях Карелии и определить место его размещения.

Как отметил Артур Пафенчиков, ключевой задачей региональной власти остается помощь участникам СВО и членам их семей. Республика сохранила широкий пакет мер соцподдержки, в том числе бесплатное питание в школах и техникумах, единовременные выплаты, ежемесячное пособие для детей погибших участников СВО и другие.

- На сегодняшний день региональные выплаты в Карелии – одни из самых высоких по России. Уделяем внимание трудоустройству и переобучению участников СВО, медицинской реабилитации, - сказал Глава республики.

Одна из мер поддержки семей - помощь на основании социального контракта. С 2022 года ее получили 754 семьи участников СВО на приобретение жилых помещений, строительных материалов, вещей первой необходимости, дров. На эти цели направлено более 100 млн рублей.

Артур Парфенчиков поблагодарил земляков за поддержку в решении задач специальной военной операции:

- Жители республики вносят в приближение Победы посильный вклад, отдавая при этом частичку своей души. Огромное спасибо всем вам за неравнодушие, искреннюю помощь от чистого сердца, отзывчивость!

Благодаря работе Правительства Карелии с федеральным центром позитивные изменения происходят во всех сферах – жилищном строительстве, экономике, транспорте, коммунальной и социальной инфраструктуре.

- В прошлом году за счет бюджетного финансирования ввели в эксплуатацию 40 объектов капстроительства совокупной стоимостью более 17 миллиардов рублей. Продолжили или начали работы по созданию и модернизации еще 17 объектов на общую сумму порядка 19 миллиардов рублей, - отметил в выступлении Глава республики.

В 2023 году в республике введены три школы, четыре моста, два технопарка, магистраль в Петрозаводске, дорога в Костомукше, два ФАПа, две врачебные амбулатории, завершено строительство 11 многоквартирных домов для расселения граждан из аварийного фонда и другие объекты.

В основе этой работы наряду с иными инструментами федеральной поддержки – национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным. Шестой год они помогают развивать республику, меняют жизнь конкретных людей, стимулируют рост производства, запускают новые проекты в разных направлениях – от агробизнеса и туризма до небольших творческих инициатив самозанятых граждан. Для этого в Карелии строят новые дома, школы, детсады и технопарки, расширяют сеть медицинских учреждений, улучшают дорожную инфраструктуру, создают условия для занятия физкультурой и спортом. Меры поддержки получают семьи с детьми, учителя, медицинские работники, предприниматели.

В прошлом году в республике завершены 19 мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития. Итоги ее выполнения высоко оценены на совещании у Президента РФ в начале апреля.

- Введены в эксплуатацию шесть объектов капитального строительства, предусмотренные ФЦП развития Карелии. Среди них: автовокзал и детский сад в Петрозаводске, Ондский мост, бюро судебно-медицинской экспертизы и другие. Уверенно справляемся с выполнением федеральной целевой программы, - сообщил руководитель региона.

Национальные проекты и государственные программы не только повышают качество жизни, но и дают мощный импульс развитию, меняют облик республики, делая его привлекательнее, подчеркнул Артур Парфенчиков и поручил Правительству Карелии подготовить предложения по включению дополнительных мероприятий в федеральную целевую программу развития Карелии до 2030 года.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031