Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 20:25

В Монголии рассекретят дело об убийстве лидера демократов

Фото с сайта:
babr24.com
Руководители Демократической партии Монголии потребовали обнародовать засекреченное уголовное дело об убийстве лидера демократов страны Санжасурэнгийн Зорига, которое не раскрыто с 1998 года. Об этом сообщил после расширенного заседания парламентской фракции ее руководитель депутат Одонгийн Цогтгэрэл.

"Убийство Санжасурэнгийн Зорига обсуждается перед каждыми выборами. Уголовное дело сих пор остается конфиденциальным. Чем более оно засекречено, тем выгоднее это одной политической силе. Поэтому фракция демократов в парламенте внесла в Совет национальной безопасности страны требование раскрыть все вопросы, связанные с этим делом", - сказал парламентарий.

Его однопартийцы добавили, что провели расширенное заседание с участием бывших депутатов, чтобы обсудить вышедшее телеинтервью с женой погибшего, которая считается единственным свидетелем преступления. Она под подпиской о неразглашении, поэтому намекнула о причастности к преступлению соратников мужа по демократической революции.

"Это вносит раскол в общество и может повлиять на национальную безопасность. С 2 октября 1998 года, когда произошло убийство, прошло 26 лет. С учетом проведенной за это время работы наша группа решила официально потребовать обнародования уголовного дела, в том числе вопросов о предполагаемых пытках подозреваемых", - добавил депутат Дашдондогийн Ганбат.

Санжасурэнгийн Зориг по отцу происходит из бурят, которые в годы гражданской войны эмигрировали из России в Монголию, где в 30-е годы XX века бурятские эмигранты подверглись массовым репрессиям. Под них попал и дедушка политика по матери - российский географ Андрей Симуков, первый составитель географических карт Монголии.

Его внук - выпускник Московского государственного университета, успешно избирался в парламент на выборах 1990, 1992 и 1996 годов. Занимал пост министра инфраструктуры в правительстве, которое мог возглавить в 1998 году. Был убит в собственной квартире, на похороны пришло более 30 тыс. человек. Расследование убийства идет до сих пор. Сестра Зорига Санжасурэнгийн Оюун после смерти брата создала партию и фонд его имени "Зориг нам". В 2017 году она подарила Национальной библиотеке Республики Бурятия сборник работ дедушки Андрея Симукова и свою книгу "Развитие демократии в Монголии: первое десятилетие".
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930