Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 12:49

Диверсанты пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области

Автор:
Минобороны Украины
На границах Белгородской и Курской областей с Украиной произошла попытка прорыва украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Это привело к перестрелке. По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, есть один пострадавший мирный житель. URA.RU подробно рассказывает об этом в своем материале.

Курская область

По информации telegram-канала WarGonzo, в Курской области произошла попытка прорыва украинской ДРГ через границу. Похожие инциденты также были зафиксированы на приграничной территории Белгородской области. Нападение развернулось в районе населенного пункта Теткино. Украинские диверсанты были обнаружены, после чего часть ДРГ была уничтожена, остальные бойцы были отброшены назад.

Первый бой в районе Теткино начался примерно в 8:00 утра. Диверсанты пытались прорваться через границу с трех сторон, однако российские пограничники открыли встречный огонь, и ДРГ была вынуждена отступить. В 9:37 по московскому времени telegram-канал WarGonzo сообщал, что отдельные стычки все еще продолжались в регионе.

Среди гражданского населения были зафиксированы ранения. В районе Ворожбы, менее чем в 10 километрах от границы с Курской областью, было замечено стягивание украинской тяжелой техники для формирования колонн. В ответ на это российская артиллерия немедленно приступила к нанесению ударов по скоплениям живой силы и бронегруппам ВСУ, передали в telegram-канале.

Комментарий Романа Старовойта

По словам Старовойта, в Курской области было сбито 11 украинских БПЛА и на 11:17 по московскому времени продолжает действовать ракетная угроза. В настоящее время поселок Теткино Глушковского района подвергается обстрелу со стороны Украины. Имеется пострадавший местный житель, который получил легкое ранение, ему оказана необходимая помощь, заключил губернатор.

Белгородская область

По информации WarGonzo, на белгородском участке границы произошли активные боевые действия, в ходе которых вооруженные группы на пикапах, поддерживаемые минометным и артиллерийским огнем, попытались прорваться через пограничные рубежи. Российская аэроразведка также выявила несколько украинских танков, которые участвовали в огневой атаке.

Позже стало известно, что диверсанты начали свое движение из населенного пункта Одноробовка Харьковской области примерно в 3:00 утра. Группа, состоящая из около 50 человек, направлялась к Белгородской области, однако была своевременно обнаружена средствами аэроразведки. В результате огневого воздействия со стороны наших вооруженных сил и пограничной службы, противник был вынужден отходить назад к своим исходным позициям, где подвергся удару дальнего поражения.

На белгородском участке границы были подбиты не менее двух танков и БТР ВСУ. После российских артиллерийских ударов осталось только два украинских танка и БТР. Вертолеты ВС РФ сумели нанести удары по отступающим диверсантам.

Военный корреспондент Александр Коц сообщил, что атаку диверсантов сопровождали дроны, которые были перехвачены ПВО. По его словам, подготовка атаки была раскрыта несколько дней назад. Нападение связано с информационной диверсией и попыткой продемонстрировать успех главы ГУР Украины Кирилла Буданова перед выборами в России. После начала атаки в сеть начали поступали видео о продвижении украинцев, которые не соответствовали действительности, заключил военкор.

Фейки с Украины про успешный прорыв

Украинское издание «УНИАН» сообщало, что ДРГ якобы установила контроль над приграничной Лозовой Рудкой в Белгородской области. Другие СМИ с Украины писали, что, по их данным, боевики «ЛСР» (признана террористической организацией в РФ), «РДК» (признана террористической организацией в РФ) и «Сибирского батальона» (признан террористической организацией в РФ) предприняли попытку прорвать границу в районе Теткино и также попытались перейти границу в Белгородской области. Российские СМИ информируют о том, что попытка украинских ДРГ прорваться в Белгородскую и Курскую области не увенчалась успехом, но продолжаются отдельные стычки.

В социальных сетях появились несколько роликов. На одном из них слышна стрельба, утверждается, что видео снято в приграничной зоне. На другом ролике виден танк. Третье видео, судя по утверждениям украинских СМИ, показывает момент перехода границы участниками ДРГ. Однако подлинность этих записей не подтверждена.

Представитель ГУР Украины Андрей Юсов сообщил, что «РДК», «ЛСР» и «Сибирский батальон», находящиеся на территории России, действуют автономно и могут совместно проводить операции. Какой-либо официальной информации по данным заявлениям пока не поступало. URA.RU направило запрос в Минобороны РФ.

Предыдущие попытки ДРГ Украины прорваться на территорию РФ

20 января 2024 года украинская диверсионно-разведывательная группировка попыталась проникнуть на территорию Брянской области, однако их атака была успешно отражена российскими пограничниками. Это была последняя на тот момент из серии попыток украинских ДРГ проникнуть на российскую территорию. Ранее 22 мая 2023 года ДРГ сумела проникнуть в Белгородскую область, что привело к введению контртеррористической операции (КТО) в регионе. 4 июня 2023 года российские военные силы и ФСБ вновь предотвратили попытку украинских группировок проникнуть на территорию области.

Кроме того 16 августа 2023 года ДРГ прорывалась на территорию Брянской области, но их попытка была успешна предотвращена. 23 августа 2023 года российские пограничники с помощью артиллерийского удара остановили диверсантов, проникающих в Брянскую область. 4 сентября 2023 года группа ДРГ снова попыталась зайти на территорию области, но их атака была успешно пресечена.

1 октября 2023 года украинская ДРГ предприняла попытку проникнуть в Курскую область, но планы были раскрыты и предотвращены российскими силовыми структурами. Таким образом, к 20 января 2024 года украинские ДРГ сделали несколько попыток проникновения на территорию российских областей, однако все они были успешно отражены пограничными и силовыми структурами.
Печать
Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031